Другие новости

Лион Фейхтвангер: писатель-антифашист

7 июля 2013 01:19
Олег Комолов


7 июля 1884 года родился Лион Фейхтвангер – прогрессивный немецкий писатель-антифашист.

Первые произведения Лиона Фейхтвангера — одного из крупнейших немецких писателей — были написаны в духе декаданса и символизма, но не принесли ему успеха. Решительный поворот произошел в его мировоззрении под влиянием возрождавшегося в Германии в начале века реалистического романа, романа-памфлета, разоблачавшего кайзеровскую Германию, произведений Генриха и Томаса Маннов. Антивоенная позиция Фейхтвангера выразилась в пьесе «Военнопленные» и в романе «Томас Вендт», в которых он изображает шовинистический угар и противопоставляет ему светлый и чистый мир любви и дружбы. Однако в этих произведениях еще сказывается неверие писателя в силу народа. Отсюда его стремление рассматривать историю как вечное столкновение Разума и Варварства.

Октябрьская революция в России побудила его пересмотреть свою идеалистическую концепцию и поставить вопрос о конфликте между миром собственников и миром трудящихся. Сложные социальные конфликты отразились в его знаменитых романах «Безобразная герцогиня» и «Еврей Зюсс», принесших Фейхтвангеру мировую известность.

Политическая  проницательность Фейхтвангера, его дар предвидения позволили ему еще в романе «Успех» уловить тревожные признаки возникающего фашизма, разоблачить лжедемократическую, демагогическую философию национал-социализма, его носителей, так называемых «истинных германцев» и им противопоставить своего героя — истинного демократа. Романы «Успех», «Семья Оппенгейм», «Изгнание» составили трилогию «Зал ожидания». В романе «Семья Оппенгейм» уже появляются и узники концлагерей, и растлители умов юношества. В заключительной части трилогии — романе «Изгнание» действие переносится во Францию, в Париж в канун второй мировой войны. Здесь намечается эволюция героя, который под влиянием бурных событий приходит к убеждению о необходимости активной борьбы с фашистским варварством. Роман пронизывает очень важная мысль о том, что человек не должен бороться в одиночку, что он должен опираться на народные массы. Эта идея легла в основу трилогии об Иосифе Флавии — «Иудейская война», «Сыновья», «Настанет день». Исследуя природу человеческого зла, Фейхтвангер показывает, что его источником являются низменные пороки человеческого общества, это с особой силой раскрывается в романе «Лже-Нерон».

Эмигрировав во Францию, писатель принял участие в международном движении в защиту культуры, редактировал совместно с Бертольдом Брехтом издававшийся в Москве журнал «Ворт» («Слово»). После посещения Москвы он написал книгу «Москва 1937». В 1939—1940 годах Фейхтвангер после вторжения во Францию германской армии был интернирован, ему грозила смертная казнь, но друзья помогли бежать в США.

Вторая мировая война привела к решающим сдвигам в мировоззрении и социальных взглядах писателя. Значение и ведущая роль народных масс стали главной мыслью его романов — «Лисы в винограднике», «Гойя, или Тяжкий путь познания», где показана историческая обреченность высших паразитических классов общества на фоне широкой социальной борьбы народных масс на рубеже XVIII и XIX веков. Отныне он видел в истории столкновение идей, борьбу прогресса с реакцией. Мысль о торжестве революции отразилась в романе «Мудрость чудака, или Смерть и преображение Жан-Жака Руссо», те же идеи прогресса и гуманизма получили выражение и в последних романах — «Испанская баллада» и «Иеффай и его дочь».

Лион Фейхтвангер вошел в историю мировой художественной литературы как создатель интеллектуального исторического романа нового типа, которому свойственен остроактуальный подтекст.

Лион Фейхтвангер приветствовал создание Германской Демократической Республики и участвовал в культурной жизни страны, был награжден Национальной премией ГДР.

3 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU