Другие новости

Ж.К. Штробль: «Художник должен быть поэтом!»

1 июля 2013 01:04
Лариса Адамова


1 июля 1884 родился Жигмонд Кишфалуди Штробль — венгерский скульптор, работавший в манере реализма.

Жигмонд Кишфалуди Штробль — народный художник Венгерской Народной Республики, почетный член Академии художеств СССР. Учился в Будапеште, Вене, Париже.

Первая художественная выставка Штробля состоялась в 1909 г. Через два года он создает своего «Давида», позднее композицию «Финал», за которую скульптор получает Большую премию. Эту премию он использовал для поездки по Европе. Но где бы он ни создавал свои произведения, он всегда оставался глубоко национальным скульптором. По возвращении на родину Штробль создает «Лущильщицу кукурузы» — образ, всеми нитями связанный с национальным народным искусством.

i009-001-207278539Произведение «Стрелок из лука» — это гимн силе человека.

С 1924 г. Штробль уже профессор Венгерской Академии художеств. В 30-е годы скульптор достигает вершин своего портретного искусства. «Каждый созданный им портрет является не просто удивительно похожей копией оригинала, но значительно большим — художественным произведением»,— писал Бернард Шоу. Таковы бронзовые портреты писателей Сомерсета Моэма, Бернарда Шоу.

На протяжении всего творческого пути одной из центральных тем творчества Штробля была тема героического прошлого венгерского народа. В 1949 г. он создал небольшую скульптуру героя венгерского народа поэта Шандора Петёфи — «Странствующий Петёфи».

После установления народной власти в Венгрии он создал свое главное произведение — Монумент Освобождения на горе Геллерт в Будапеште. Величественный памятник воздвигнут на могиле советских воинов, павших в боях за освобождение Венгрии… Женская фигура на высоком постаменте олицетворяет собой высокий порыв свободного человечества к миру и счастью на земле, его преклонение перед подвигом.

Скульптор сказал однажды: «Художник должен быть поэтом!» Он действительно подлинный поэт камня и бронзы.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU