Другие новости

США. Капитализм бессилен побороть безработицу

17 июля 2013 16:43
Олег Комолов


Сегодня наука стоит на пороге разработки новых производительных методов и мощностей, которые помогут многократно увеличить объём прибавочной стоимости (частнокапиталистической прибыли). На сегодняшний день в мире насчитывается несколько сотен миллионов человек, которые составляют «резервную армию безработных». 22 млн. из них проживают в США, — об этом пишет американский левый журнал People’s World.

Новые производительные мощности, возникающие с развитием науки, не только обеспечивают рост прибавочной стоимости с космической скоростью, но и угрожают существованию человека в процессе производства. Резервная армия безработных будет расти также интенсивно и вынудит её участников сражаться за выживание в каждой стране и солидарно по всему миру.

Ответственность за глобальную безработицу ложится на плечи капиталистической системы в каждой стране, на государство и законы, по которым оно существует.

Президент США Франклин Рузвельт однажды сказал: «Когда капитализм не может обеспечить занятость безработным, тогда действовать должно государство(ва), прежде, чем потеряет власть».

Капитализм не только не способен обеспечить работой сотни миллионов безработных, но и не имеет никакой заинтересованности в этом.  Суть капитализма заключается в создании прибыли, а не рабочих мест. Когда ему нужны рабочие, он их нанимает; когда в них больше нет нужды, он увольняет их. С развитием новых производственных технологий темпы производства возрастают, и рабочие будут необходимы на всё более короткие периоды времени.

Несмотря на то, что капитализм не способен обеспечить работой всех тех, кто хочет и может трудиться,  мы должны отстаивать каждое рабочее место. В условиях возрастающей скорости производства товаров необходимы фундаментальные изменения экономической системы. Старые правила и порядки, приводящие к массовой безработице, необходимо круто поменять или заменить. Деятельность государства, которая всегда находилась под контролем капитализма, должна быть перенаправлена в соответствии с новыми производственными реалиями.

Пришло время, чтобы рабочее движение, безработные, афроамериканцы, латиноамериканцы, экономисты, прогрессисты, либералы, одним словом те, кто принадлежит к 99% общества, начали диалог. Необходимо исследовать, что заставит власти запустить программы по созданию рабочих мест. Следует обсудить все поступающие предложения.

Чтобы изменить направление, нужно исследовать фундаментальные основы капитализма и бросить им вызов. Например, буржуазная пропаганда утверждает, что капитализм является лучшей экономической системой. Почему тогда количество безработных в мире продолжает нарастать, как снежный ком? Почему государство считает необходимым продолжать вливать триллионы долларов в банковскую систему, в то время как миллионы трудящихся погружаются в нищету? Почему государству необходимо подавлять участие граждан в демократических процессах?

Другим примером является предоставление патентов. Патенты, которые защищают изобретение, получающие государственное финансирование, должны быть подержаны только в случае, если его использование и извлечённая прибыль будут разделены с государством, а производство будет налажено в границах США.

Госбюджет США направляет миллиарды долларов в университеты, лаборатории и частный сектор для проведения исследований и разработок. Как долго мы будем мириться с утратой этих рабочих и мест и их отправкой за границу?

Хорошая программа по созданию рабочих мест должна содержать обширные реформы и переустройство существующей системы. Она должна базироваться на постепенном качественном уменьшении рабочего времени с параллельным увеличением зарплат. Эта система должна предоставить работнику дополнительное время досуга для всестороннего развития человеческого потенциала.

Только народное движение сможет обеспечить эти перемены, что позволит нам всем двигаться на пути к полной занятости и справедливому общественному устройству.

Перевод с английского

19 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU