Другие новости

Протесты в помешанной на футболе Бразилии против футбола

20 июня 2013 00:00
Алексей Пузицкий


Так оценивают журналисты немецкого журнала Шпигель мощные акции протеста в Бразилии против Чемпионата мира по футболу и Олимпиады. Что же выводит на улицы сотни тысяч демонстрантов?

В Рио де Жанейро в понедельник вечером более 200 000 человек протестовали против ухудшения условий жизни, безработицы, роста числа бездомных, удорожания проезда. Демонстрации прошли в Сан Паоло и многих других городах.

Совсем недавно Бразилия была на подъеме. Она имела минимальный госдолг почти полную занятость. Многие миллионы смогли покинуть ряды бедняков благодаря реализации ряда социальных программ.

Однако потом экономический бум закончился, начался спад, число недовольных выросло.

Граждане захотели узнать, куда уходят налоги. Негодование выразилось в лозунге «Гигант просыпается». Демонстранты собрались у многих футбольных стадионов, где планируются игры Кубка Конфедерации и тестовые встречи Чемпионата Мира 2014. Игры обойдутся Бразилии в сумму около одиннадцати миллиардов Евро или еще дороже.

Демонстранты требуют направить эти деньги на образование и здравоохранение, на ремонт больниц и школ, на борьбу с инфляцией и коррупцией, на решение транспортных проблем.

Многие тысячи бразильцев пострадали от переселения при строительстве спортивных сооружений.  На плакате демонстрантов написано: «Пока весь мир смотрит, как мужчины играют в мяч, более 250 000 человек бездомны».

Поразительно сходство проблем с Олимпиадой и Чемпионатом Мира по футболу у России и Бразилии. Дождутся ли наши власти такого же гнева в России, или народ России больше бразильцев любит спорт?

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU