Другие новости

Как врёт Интерфакс

25 мая 2013 07:06
Татьяна Васильева


В СМИ широко обсуждались результаты опроса, проведённого Левадой-Центром по вопросу отношения граждан к главам российского государства разного времени. Различные буржуазные издания оценивали «победу» Л.И.Брежнева, комментировали лидирующие позиции Сталина и Николая II, отмечали негативное отношение респондентов к Горбачёву и Ельцину.

Далеко не все СМИ даже упомянули о том, что в списке лидеров, предложенных респондентам для выбора, было имя В.И.Ленина.  

Несмотря на то, что подобные опросы не вызывают доверия, т.к., скорее, нацелены на формирование общественного мнения, а не на его изучение, факт остаётся фактом: по однозначно положительному отношению лидирует вовсе не Брежнев (13%), а Ленин (15%). Второе место по этому показателю Левада-Центр отдал Николаю II (14%), а Сталин (13%) поделил третью позицию с Брежневым.

По совокупности «положительного» и «скорее положительного» отношения, Леонид Ильич действительно набрал 56% голосов, а Владимир Ильич – 55%. Николая II (48%) Левада-Центр предусмотрительно опустил ниже Сталина (50%).

Попутно отмечу, что и противников Ленина оказалось меньше, чем противников всех других советских лидеров. Лишь антимонархистов у нас оказалось меньше, чем антиленинцев.

Однако при чём здесь Интерфакс? При том, что это независимое агентство, одно из трёх ведущих в России (наряду с государственными ИТАР-ТАСС и РИА Новости), которое цитируют огромное количество СМИ, сообщило читателям: «Брежнев, Сталин и Николай Второй названы лучшими правителями России в XX веке». И далее чёрным по белому добавило: «Меньше всего добрых чувств у соотечественников вызывает Владимир Ленин — 5%, отрицательно к нему относятся 28%».

Комментарии, как говорится, излишни. Однако вывод напрашивается, и его стоит учитывать: Интерфакс рождает и распространяет весьма своеобразную «независимую» информацию.

4 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU