Другие новости

«Это победа Советского Союза…». Из личного письма

9 мая 2013 14:52
Татьяна Васильева


Я получила письмо от Тамары Девятковой, которая знает о войне не понаслышке. Дети войны – это и про неё… Тамара поздравила… меня с праздником Победы. Передаю от неё поздравления и всем нашим молодым читателям. Скажем спасибо и им – детям войны. Если бы они не выжили, не выстояли, не было бы нас.

И конечно, с праздником, наши дорогие ветераны! С Днём Победы, Тамара Павловна!

Публикуем отрывок из письма:

Я старше Вас, поэтому войну помню, хотя и была слишком мала, чтобы помнить всё, но кое-что в памяти осталось. Налёты на Калинин, где я родилась и жила с мамой, отец с первых дней ушёл на фронт. Потом командировка отца в Калинин, откуда он увёз нас в Сталинград. Пребывание в Сталинграде, бомбёжки города, потом, осенью 1942-го, почти с последним пароходом, увозившим в Пермь семьи командиров, отъезд — по Волге только ночью без огней. Всё это осталось в памяти.

Кресты на крыльях немецких самолётов, пролетавших над детским лагерем близ Сталинграда очень низко бомбить Сталинград — это тоже зафиксировалось в памяти, и многое-многое другое. Мама-учительница пошла в Перми (тогда — Молотове) работать медсестрой в госпиталь, а я практически там и жила — ходила по палатам, танцевала и рассказывала стихи для раненых. Сколько же было среди них тяжёлых! У нас воинское кладбище очень большое, я помню его  почти с  начала захоронений. Сейчас оно стало местом поклонения памяти.

Можно ещё писать, но такие воспоминания у нас всех есть.

Теперь несколько слов о Победе. Это победа не России (ни дореволюционная, ни современная Россия победить в такой войне не смогла бы), это победа СОВЕТСКОГО СОЮЗА — не Сталина, не Жукова, не народа, не партии, это победа именно Советского Союза, Целого, где каждый сыграл свою роль. СССР — со всеми своими и плюсами, и минусами… И вытащить из этой «конструкции» что-то одно невозможно и неправильно.

Но и построить то же самое уже невозможно. Поэтому для нашего народа эта Победа надолго останется самым святым праздником, даже после ухода из жизни последнего ветерана Великой Отечественной.

34 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU