Другие новости

Старческая память Эльдара Рязанова

8 мая 2013 23:16
Юрий Изюмов


Телеканал Культура транслировал на днях творческий вечер знаменитого кинорежиссёра Эльдара Рязанова. Говоря о песнях, которые звучали в его фильмах, он сказал, что старался, чтобы они были написаны на стихи хороших поэтов, в том числе Андрея Вознесенского и Евгения Евтушенко, и добавил: «Советская власть их не любила».

Что делают с людьми возраст и пресмыкание перед властью!  Талант, да не простой, а выдающийся оставил Рязанова после позорного насквозь фальшивого холуйского репортажа о Ельцине. Ни одна его послесоветская картина не имела успеха — так, бездарные коммерческие поделки. Передача Культуры свидетельствует, что у Эльдара Александровича «что-то с памятью его стало».

Евгений Евтушенко при Советской власти издавался столько раз, что никто и сосчитать не может. Причём такими тиражами, что  ныне никому из поэтов, в том числе и самому Евгению Александровичу во сне не приснятся. Сто, двести тысяч экземпляров — обычное дело. Такими  же тиражами выходили его двухтомник, четырёхтомник. Вознесенский писал меньше, но и у него не осталась не изданной ни одна строчка. А тиражи те же, и трёхтомник вышел. Ну, и как высшее проявление «нелюбви» — Государственные премии СССР.  Хотел бы кто-нибудь из коллег — стихотворцев, чтоб его так «не любили»!

Да и не в памяти, наверное, дело. Если уж пошёл человек по холуйской дорожке, свернуть с неё невозможно. А Культура неукоснительно требует от своих авторов бросать, кто сколько может грязи на наше светлое советское прошлое. Не понимают что ли работники канала, что он только благодаря советской культуре и существует? Иначе бы что показывать? Попсу вонючую?

О катастрофическом состоянии культуры в современной России  телеканал помалкивает. — Попку надерут! После смерти Вознесенского, который дарил мне большинство своих книг с лестными для меня надписями, вот с чем столкнулся. Отправляюсь в книжную лавку писателей на Кузнецком мосту. Спрашиваю: его последняя книга есть? Есть!- радостно отвечает продавщица — вот, целая полка! Действительно, целая полка прекрасно изданной книги «СтиХХ!». Смотрю тираж — 3 тысячи экземпляров. Три тысячи и спустя несколько лет после выхода книга ещё на полке…

11 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU