Другие новости

Всемирный день памяти рабочих. Цена капиталистического производства…

28 апреля 2013 06:24
Сергей Корнеенко


28 апреля по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда, который также именуется Международным днём памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

История этого праздника начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен День памяти погибших работников в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

По оценкам МОТ, ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает 2,3 миллиона человек (около шести тысяч рабочих ежедневно), причем количество погибших ежегодно растет на 10 %. Еще 270 миллионов становятся жертвами несчастных случаев на производстве. Помимо этого ежегодно регистрируется 160 миллионов человек, страдающих профзаболеваниями.

Последний случай массовой гибели и травматизма на производстве – обрушение швейной фабрики в Бангладеш, в результате чего погибли, по последним данным, 323 человека, более 650 числятся пропавшими без вести.

В обрушившемся здании находилось несколько фабрик, которые производили одежду известных и дорогих брендов. Один из них — «Primark». За последние три года компания удвоила объём прибыли. Не секрет, что производители экономят на всём – в том числе и на производственных зданиях, которые  изначально строятся из самых некачественных материалов с нарушением элементарных норм безопасности.

Кроме того, условия труда на фабриках в Бангладеш очень тяжёлые, а средняя зарплата  составляет около 3000 така – 35 долларов в месяц, максимальная (при условии сверхурочных работ )– 50 долларов. Около 80% работников швейных фабрик Бангладеш – женщины и девушки, но субподрядчики нередко нанимают туда детей – поскольку им можно платить не более 19-26 долларов в месяц. Рабочий день на таких фабриках составляет 12 часов шесть дней в неделю.

В субботу полиция Бангладеш арестовала директоров двух фабрик. Предположительно они заставили сотрудников вернуться к работе, хотя знали, что в здании образовалась трещина.

Всемирный день охраны труда лишь напоминает о проблеме гибели на производстве. Решить проблему в существующей системе капитализма очевидно невозможно.  

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU