Другие новости

Солидарность не призаёт границ

31 марта 2013 01:01
Алексей Пузицкий


Едва ли какая-либо социальная группа на европейском рынке труда сталкивается сегодня с такими проблемами как молодежь. Многие потеряли работу (каждый пятый – безработный), другие же получают минимальные зарплаты и не имеют возможности учиться. Эти проблемы обсуждают делегаты из Испании, Австрии, Италии, Португалии, Греции и Германии на международной молодежной конференции.

Общий вывод, к которому пришли участники стал лозунгом политического протеста против капитализма: Европа банков и концернов отвергает молодежь.

Ситуация в Испании драматична, говорит Даниэл Гарсия Тенорио из Каталонии. В Испании каждый второй молодой человек — безработный. Между 2008 и 2012 годами потеряли работу два миллиона молодых испанцев. 90 процентов работающих заключили краткосрочные договоры. И многие ищут счастья за границей. Европе грозит потерянное поколение с лозунгом: «Ни работы, ни учебы».

Дебора Виценте Альвес (Португалия): «В январе безработица поднялась до 38,6 процентов — больше на 4 процента, чем в прошлом году. Многие боятся за свою независимость, вынуждены жить с родителями. Но есть и плюсы, молодежь легче вывести на улицы, солидарность крепнет».

Роберта Гриффин (Италия): «Тяжелее кризис, больше протестов? Формула не для Италии. Нам нелегко вывести людей на улицы. Люди боятся потерять работу, участвуя в акциях протеста».

Иоханис Роркос (Греция): «У нас наибольший процент безработных в Европе – 59 процентов. Европа похожа на небоскреб. Рухнут нижние этажи — рухнет все здание».

Клаус Бахмаер (Австрия): «Австрийские профсоюзы сталкиваются с другими проблемами, чем затронутые кризисом южные страны. В Австрии не трудно найти работу. Даже наоборот, мы впереди по сверхурочным работам. Мы обеспокоены большой нагрузкой на молодых работников».

перевод с немецкого,
Источник: http://dgb.de

6 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU