Другие новости

Фарисей буржуазии о смерти Березовского

24 марта 2013 16:12
Олег Комолов


«О покойнике либо хорошо, либо ничего» – так ответил журналистам председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов на просьбу прокомментировать информацию о смерти в Лондоне олигарха Б. Березовского.

«Я воспитан в традиции православной культуры и русских обычаев. По нашим обычаям о покойнике — или хорошо, или ничего. Добрых, хороших слов у меня для Березовского нет. Что касается его политической биографии и роли в российской истории, в смуте, беспределе, криминале, всех ельцинских, гайдаровских безобразиях — я хорошо посвящен, и имею свой взгляд на все эти вещи. Но сделаю это позже, когда похоронят, и его душа отлетит в мир иной», – добавил политик.

Не будем комментировать слова Зюганова об отлетающей в мир иной душе. Ни для кого не секрет, что «главный коммунист России» давно отказался от марксистской философии диалектического материализма, предпочтя ожидание рая на небе борьбе за рай на земле.

Интерес вызывает та часть высказывания Зюганова, в которой он пообещал раскрыть подробности безобразий 90-х годов, организаторами которых был Березовский и его приспешники. После смерти одного из них в 2007 году – Б.Н. Ельцина – Зюганов также отделался любимой фразой, о приверженности к православной культуре, которая не позволяет ему говорить плохо о покойниках. С тех пор никаких разоблачительных заявлений о подробностях политической борьбы тех лет не последовало. Не потому ли, что сам он являлся активным участником утверждения власти крупного капитала в России в тот период, когда ещё была возможность переломить политическую ситуацию в стране? Не потому ли, что раскрытие подробностей предательства 1993, 1996 и 1998 годов окончательно разоблачит Зюганова?

Хочется напомнить Геннадию Андреевичу высказывание В.И. Ленина по случаю смерти лидера кадетской фракции Муромцева в 1910 году: «Фарисеи буржуазии любят изречение: de mortuis aut bene aut nihil (о мертвых либо молчать, либо говорить хорошее). Пролетариату нужна правда и о живых политических деятелях и о мертвых, ибо те, кто действительно заслуживает имя политического деятеля, не умирают для политики когда наступает их физическая смерть».

Березовский, несомненно, был политиком. И его роль на политическом поле России с конца 1980-х годов до начала 2010-х была действительно весома. Правда о нём и его деяниях на самом деле нужны трудящимся также, как и правда о действующих российских политиках. Так, может, хватит фарисействовать, Геннадий Андреевич? Чем повторять римское изречение, вспомните лучше русскую народную поговорку: «Сколько веревку ни вить, а концу быть».

18 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU