Другие новости

В Чили будет проведено расследование смерти П.Неруды

5 марта 2013 15:48
Сергей Корнеенко


Коммунистическая партия Чили стала инициатором проведения экспертизы останков тела всемирно известного поэта Пабло Неруды, Нобелевского лауреата по литературе. По мнению коммунистов, чилийский поэт и политический деятель не умер от рака, как гласит официальная версия, а был убит агентами диктатора Пиночета через 12 дней после военного переворота. Тогда от власти был отстранён президент страны, соратник П. Неруды, представитель компартии Сальвадор Альенде.

Сомнения в естественном характере смерти Неруды появились после публикации интервью его водителя и помощника в одном из мексиканских журналов в 2011 году. По их словам, поэт был убит введением смертельной инъекции в то время, когда проходил лечение в Мексике. Накануне смерти Неруда чувствовал себя хорошо и не жаловался на состояние здоровья.

Похороны поэта-коммуниста в 1973 году стали первой акцией протеста против режима Пиночета.
Как заявил чилийский судья М. Карроса, занимающийся расследованием данного дела, останки Пабло Неруды будут эксгумированы в начале следующего месяца для поведения независимой экспертизы.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU