Другие новости

День рождения Венгерской социалистической республики

21 марта 2013 00:47
Сергей Корнеенко


21 марта — знаменательная дата в истории венгерского народа. 94 года назад в этот день рабочий класс Венгрии взял власть в свои руки и провозгласил Советскую республику. Венгрия была первой страной, где под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции победил пролетариат.

Незадолго до этого, в конце октября 1918 г., в Венгрии произошла буржуазно-демократическая революция. К власти пришла буржуазия. Она, конечно, не дала народу обещанных политических прав, различным национальностям — равноправия, рабочим — возможность трудиться, а крестьянам — землю. Поэтому революционная борьба продолжалась. Все усилия реформистов спасти буржуазную власть и отвлечь трудящихся от революционной борьбы были напрасными. В ноябре 1918 г. в Венгрии была создана Коммунистическая партия. Буржуазия, испуганная ростом влияния Компартии, бросила в феврале 1919 г. в тюрьму почти всех ее руководителей. Но и это не спасло буржуазию. Рабочий класс Венгрии по русскому примеру взял власть в свои руки и 21 марта 1919 г. провозгласил Венгерскую Советскую республику.

133 дня существования Советской республики были периодом героической борьбы рабочих и беднейших крестьян Венгрии. Советская власть национализировала 27 тыс. предприятий, банки, землевладения, превышавшие 100 хольдов. Впервые в истории Венгрии было провозглашено, что земля принадлежит тем, кто работает на ней.

Советское правительство ввело во всей стране восьмичасовой рабочий день и повысило заработную плату. Рабочие стали зарабатывать в среднем на 17,6% больше, чем в довоенный период, и на 23,8% больше, чем во время буржуазно-демократической республики.

В просторные, светлые квартиры буржуазии переселялись из трущоб рабочие семьи. Только в Будапеште было переселено около 30 тыс. семей пролетариев. Одновременно Директориум по строительству начал большую работу по возведению новых жилых домов и общественных зданий.

Коренным образом было реорганизовано школьное дело. В особняках помещиков и буржуазии создавались детские сады и ясли. Замки были преобразованы в санатории для больных и инвалидов.

Победа Советской власти в Венгрии вызвала бешеную ярость империалистов. Совет Антанты принял план разгрома Венгерской республики. Экономическая блокада Советской Венгрии начала осуществляться Антантой уже с конца марта 1919 г.

16 апреля 1919 г. Антанта бросила в Венгрию войска. В этот день началась борьба трудящихся Венгрии с агрессорами. В ходе боев была создана Красная армия, насчитывавшая 280 тыс. человек и имевшая первоклассную для того времени артиллерию. Молодая республика стремилась установить связь с Советской Россией. И в июне, совершив свой легендарный северный поход, венгерская Красная армия прорвала кольцо интервентов. Продвижение ее в глубь словацкой территории способствовало созданию Словацкой Советской республики.

Но внутреннее положение Советской Венгрии было подорвано деятельностью реформистов, которые были в составе правительства. 1 августа 1919 г. они вытеснили коммунистов из правительства.

«Ни один коммунист не должен забывать,— писал Ленин,— уроков Венгерской Советской республики. Объединение венгерских коммунистов с реформистами дорого стоило венгерскому пролетариату».

Венгерская Советская республика перестала существовать. Началась кровавая расправа. Национальная независимость страны снова была продана империалистам. Но ни кровавый белый террор, ни дальнейший подлый обман рабочих не вытравили из памяти венгерского пролетариата его революцию 1919 г.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU