Другие новости

Шолом Алейхем: Славная, мудрая любовь к народу

2 марта 2013 04:00
Лариса Адамова


2 марта 1859 г. родился Шолом Алейхем — прогрессивный еврейский писатель, драматург и просветитель, один из основоположников литературы на языке идиш, в том числе детской.

80-е годы XIX века в России— годы мрачной полицейской реакции. Под самодержавием горит земля. Нарастает гнев народный. Чтобы отвести его от себя, царизм разжигает национальную вражду в стране: пусть перегрызают горло друг другу!

В этот период и начал свой творческий путь Шолом Алейхем, 24-летний юноша из бедной семьи, ставший впоследствии классиком еврейской литературы.

Евреи были поставлены в царской России в очень тяжелые условия. Им разрешалось жить только в строго определенных местностях — «черте еврейской оседлости».

Они были ограничены в выборе профессии. В учебные заведения их принимали в количестве не больше 2—3% от общего числа учащихся. Евреям было запрещено селиться в деревнях; стало быть, они не могли заниматься земледелием. Промышленность в «черте оседлости» была лишь кустарная или полукустарная, для всех работы не хватало, жить было не на что. В этой уродливой обстановке сложился смешной и грустный тип еврея — нищего и фантазера, который уверен, что счастье где-то совсем рядом, надо только найти его и схватить. Шолом Алейхем создал бессмертный образ такого фантазера-неудачника Менахема-Менделя.

…Менахем-Мендель приезжает в большой город. Он уверен, что ему удастся хорошо заработать посредником в какой-нибудь миллионной сделке. Но он и пробраться не может в среду людей, которые вершат «большие дела». Тогда Менахем-Мендель берется за сватовство. Он знает девушку из богатого дома. Надо найти жениха. В надежде на солидный куш он списывается со знакомым сватом из другого города. У того тоже есть «товар». Оба свата выезжают со своим «товаром» навстречу друг другу. И Менахем-Мендель с ужасом узнает, что второй сват тоже привез девушку.

Все это Шолом Алейхем рассказывает так, что, читая, нельзя не смеяться, а прочитав, трудно сдержать слезы.

Но вот Менахем-Мендель внезапно увидел свет великой человеческой правды, и все в нем переменилось. Он еще продолжает мечтать о богатстве, о могуществе, но они нужны ему для новой цели: он «прекратил бы войны и прежде всего распорядился бы уничтожить деньги: от них все зло на земле». Как сразу поднялся этот смешной и жалкий человечишка!

Любовь Шолома Алейхема к простым людям сильнее всего сказалась в образе старика Тевье — простодушного, немудрящего человека из народа. Тевье переоценивает свои старые религиозные и национальные взгляды и видит, что все они предрассудки, тлен, порождение темноты.

«Что такое еврей и не-еврей? — спрашивает он. — И зачем создал бог евреев и не-евреев? А уж если он создал евреев и не-евреев, то почему должны они быть обособлены одни от других, почему должны они враждовать между собой?»

Шолом Алейхем пользовался громадной любовью не только еврейской читательской массы, которая видела в нем своего правдивого поэта и заступника. Его высоко ценили передовые слои русского общества. Прочитав повесть «Мальчик Мотл», Горький написал Шолому Алейхему письмо о «печальном и сердечном» ее юморе, о том, что она «искрится такой славной, добротной и мудрой любовью к народу».

Шолом Алейхем не был революционером. Но он тянулся к передовым идеям своего времени. Он говорил о своих героях, что существование их, вероятно, будет жалким до тех пор, «пока не наступит то счастливое время, о котором говорили Карл Маркс, Август Бебель и все добрые и умные люди».

15 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU