Другие новости

Марьина Роща: Борьба со строительной вакханалией продолжается

10 марта 2013 20:30
Елена Нестерова


Сегодня жители района Марьина Роща совместно с политической партией РОТ ФРОНТ провели митинг против строительства здания Бутырского суда на ул. Образцова. 

Митинг стал ещё одном шагом на пути борьбы местных жителей против строительной вакханалии, которую строительный концерн МонАрх совместно с московскими властями учинили во дворе двух многоквартирных домов. В ходе подготовки строительной площадки было спилено несколько десятков живых деревьев, ликвидирована спортивная площадка, оборудованная местными жителями.

Огороженная в настоящий момент территория стройки значительно превосходит ту, которую занимал Бутырский суд ранее. Решение о начале строительства было принято без согласования с местными жителями в рамках публичных слушаний.

Ведущий митинга – депутат Совета депутатов Муниципального округа Марьина Роща Олег Комолов, открывая акцию протеста заявил, что корни проблемы точечной застройки в Москве кроются в основе капиталистического строя, двигателем которого является стремление к извлечению прибыли любой ценой: «Желая поскорее освоить почти миллиард рублей бюджетных средств капиталисты и чиновники наплевали на наше мнение, наши интересы и учинили рейдерский захват территории общего пользования. Нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист ради 300%-й прибыли». После этих слов участники митинга отдали дань памяти скончавшемуся 5 марта яркому политику-антикапиталисту Уго Чавесу.

Члены инициативной группы рассказали собравшимся о своей борьбе, которую они ведут совместно с муниципальным депутатом О. Комоловым.

Как удалось выяснить районным активистам, на момент начала строительных работ компания-застройщик не имела разрешения на проведение работ, Генеральный план не был согласован надзорными органами. Снос старого здания бутырского суда также был произведён незаконно, за что ОАО «Концерн МонАрх» было оштрафовано на 200 тыс. рублей.

Многочисленные запросы членов Инициативной группы и муниципального депутата, переданные в Административно-техническую инспекцию города, Мосгорстройнадзор и даже лично мэру Москвы Собянину (благодаря помощи депутатов Мосгордумы) остались без ответа.

Активистам также удалось выяснить, что Управа района сфальсифицировала протокол проведения информирования граждан о планах строительства, которое якобы проводилось в августе 2008 года. Членам инициативной группы удалось отыскать четверых человек из пяти, которые значились в фальшивом протоколе. Все они в письменной форме подтвердили, что не принимали участие в этом мероприятии.  Исходя из полученной информации, Инициативная группа приняла решение подать заявление в прокуратуру.

На митинге не обошлось без провокаций. Группа агрессивно настроенных молодых людей, дождавшись начала акции, пыталась развернуть несколько радужных флагов, которые являются символом ЛГБТ-сообщества. Не исключено, что таким образом хозяева компании-застройщика или местные власти пытались дискредитировать участников и организаторов акции.  Однако провокация не удалась: местные жители совместно с правоохранительными органами изгнали хулиганов с акции протеста.

Ранее в местной газете «Марьина роща» была размещена лживая, тенденциозная статейка, в которой местное отделение партии Единая Россия пыталось ввести в заблуждение жителей района, заявляя, что «Строительство здания суда на улице Образцова ведётся по закону» (так, к слову, называлась сама статья в февральском номере газеты). Автор статьи также непрозрачно намекает, что борющиеся за свои права местные жители, выражая своё недовольство, оказывается, подрывают основы государственности, вводят в заблуждение людей  и подчиняют их своей воле.

В завершении митинга жители приняли резолюцию, текст которой будет направлен московским чиновникам и средствам массовой информации. Участники митинга приняли решение создавать советы домов, что позволит им более эффективно бороться за свои права.

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU