Другие новости

В способах и средствах не церемонятся

2 февраля 2013 13:32
Сергей Корнеенко


«В способах и средствах я церемониться не буду, я умею раскалывать коллектив — уже раскалывал: я возьму десятерых, расстреляю прилюдно, а остальные подумают десять раз, прежде чем в следующий раз выйти» – такая запись прозвучала в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей». Источник, предоставивший запись, утверждает, что эти слова были сказаны директором московского Калибровского завода, принадлежащего группе компаний «СУ-155», в ответ на требования рабочих завода выплатить им задолженности по заработной плате. Коллектив завода намерен остановить работу всего предприятия, если их требования не будут выполнены.

Риторика руководства, в общем, не удивительна. Всех шокировало выражение «расстреляю прилюдно». Даже сам источник поспешил уточнить, что директор подразумевал увольнения. Однако суть угрозы заключается в других словах: «В способах и средствах я церемониться не буду». Да и не угроза это вовсе. Способы и средства уже всем хорошо знакомы: в условиях безработицы не платить рабочим заработную плату – самое милое дело. Рабочим Калибровского завода не платят её уже с марта. Правда, накануне выдали 40% апрельской задолженности, а за май, сказали, не ждите раньше осени. К слову, средняя заработная плата на ведущем предприятии строительного комплекса Москвы составляет 16 тысяч рублей. Это тоже очень удобный способ решать проблемы капитала, усугублённые финансовым кризисом, этим же капиталом и порождённым.

Калибровский завод выпускает объёмные санитарно-технические кабины для жилых, детских и лечебных учреждений. Сейчас он является акционерным обществом, созданным в 1993 году на базе Калибровского кабиностроительного завода.

Информация с официального сайта завода:

«АО “Калибровский завод” — ведущее предприятие…»

«АО “Калибровский завод” является надежным партнером.»

«АО “Калибровский завод” имеет давнюю репутацию предприятия, которому по плечу решение самых сложных и ответственных задач.»

«В АО “Калибровский завод” постоянное внимание уделяется поиску новых форм взаимовыгодного сотрудничества с различными организациями: образован рекламно-коммерческий отдел, открыт рекламно-коммерческий центр, где можно ознакомиться как с нашей продукцией, так и с образцами изделий наших партнеров, наладить контакты для дальнейшей совместной деятельности.»

Действительно, «Калибровский завод» — одно из старейших предприятий столицы. Его изделиями комлектовались гостиницы “Юность”, “Метрополь”, “Россия”, объекты московской Олимпиады 1980 г. Кроме того, АО “Калибровский завод” поставлял свою продукцию на строительство в г. Тында и г. Ленинск (Байканур).

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU