Другие новости

Арест А.С. Грибоедова

11 февраля 2013 14:24
Лариса Адамова


11 февраля 1826 г. у одного из много­численных подъездов Главного штаба остановились дорожные сани. Из них вышел фельдъегерь, за ним аресто­ванный. Это был Грибоедов. Более восьми месяцев не видел он столицы и возвращен был сюда неожиданно и насильственно. Новый царь Николай I, озлобленный и напуганный событиями 14 декабря, чинил суд и расправу над восставшими, повсюду разыскивал их сообщников. В числе внушающих подозрение оказался и Грибоедов.

В то время он служил на Кавказе диплома­тическим секретарем при главноуправляющем в Грузии генерале Ер­молове. Царь приказал «взять Гри­боедова со всеми принадлежащими ему бумагами» и доставить в столицу. Привезенный под конвоем в Петербург, Грибоедов был заключен на гауптвах­ту Главного штаба, так как, по словам декабриста Д. И. Завалишина, Петро­павловская крепость «была уже битком набита». Грибоедов писал о себе:

По духу времени и вкусу
Он ненавидел слово «раб»,
За то попался в Главный штаб
И был притянут к Иисусу.

Но ничего компрометирующего и указывающего на связь с «мятежни­ками» в бумагах арестованного об­наружено не было. Генерал Ермолов, видимо, успел предупредить Грибое­дова.

Царь действовал круто: в первый же день Грибоедова повели на допрос. Допрос вёл генерал-адъютант Левашов. «Я тайному обществу не принадлежал и не подозревал о его существовании,— записывал Левашов показания Грибоедова.— По возвра­щении моему из Персии в Петербург в 1825 году я познакомился посред­ством литературы с Бестужевым, Ры­леевым и Оболенским. Жил вместе с Одоевским и по Грузии был связан с Кюхельбекером. От всех сих лиц ниче­го не слыхал, могущего мне дать малейшую мысль о тайном обществе. В разговорах их видел часто смелые суждения насчет правительства, в коих сам я брал участие: осуждал, что каза­лось вредным, и желал лучшего. Более никаких действий моих не было, могу­щих на меня навлечь подозрение, и почему оное на меня пало, истолковать не могу».

Допросы, очные ставки. Но Грибое­дов держался умно и твердо, на цар­скую милость не рассчитывал, никого не выдавал. Прямых улик не было. Де­кабристы, стремясь спасти гениального поэта, отрицали его причастность к тай­ному обществу. А между тем, когда много лет спустя у ближайшего друга автора «Горя от ума» — А. А. Жандра спросили о «действительной степени участия Грибоедова в заговоре 14 де­кабря», тот ответил: «Да какая степень? Полная».

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU