Другие новости

Викторио Кодовилья. У истоков компартии Аргентины

8 февраля 2013 02:02
Лариса Адамова


8 февраля 1894 года родился Викторио Кодовилья, аргентинский коммунист итальянского происхождения, один из основателей Коммунистической партии Аргентины.

Викторио Кодовилья родился в Италии. После окончания школы он поступает в коммерческое училище, но в связи с тяжелым материальным положением семьи прерывает учебу и начинает работать. В это же время он вступает в молодежную социалистическую организацию, а позднее становится членом Социалистической партии. В эти годы в Италии развернулось движение против военной авантюры правящих классов в Триполи. Активное участие в этой борьбе снискало молодому Викторио уважение и признание товари­щей, но одновременно привело и к преследованиям со стороны властей. В кон­це 1912 года В. Кодовилья эмигрирует в Аргентину, ставшую его второй ро­диной.

Здесь он вступает в Социалистиче­скую партию Аргентины, и вскоре возглавляет ее революционное крыло, которое борется против оппортунизма, анархизма, за распространение марк­сизма в рабочем классе. В 1917 году он вместе с другими товарищами ор­ганизует издание газеты «Ла Интернасьонал», сыгравшей важную роль в создании в январе 1918 года Комму­нистической партии Аргентины (первоначально Интернациональная социали­стическая партия). Это была первая марксистская партия в капиталистиче­ском мире, созданная под непосред­ственным воздействием октябрьской революции. В. Кодовилья избирают членом Исполкома ЦК КПА. Он отдает много сил борьбе за укрепление рядов компартии, продолжает учиться и учит других сложной науке — марксизму-ленинизму.

В годы интервенции против молодой Советской республики в Аргентине раз­вернулось движение «Руки прочь от России!». Трудящиеся также прово­дили сбор денег, продуктов, медика­ментов, одежды. Одним из инициато­ров и руководителей этой кампании был Викторио Кодовилья.

В 1924 году он впервые приезжает в Москву, принимает участие в работе Коминтерна. А затем следуют антиим­периалистические конгрессы в Лон­доне и Брюсселе. В 1926—1928 годах он — представитель КПА при Исполко­ме Коминтерна, а с 1928 по 1930 год — секретарь Южноамериканского бюро и до 1935 года член Интернацио­нальной контрольной комиссии Комин­терна.

После военного переворота в Арген­тине 6 сентября 1930 года перед угро­зой высылки в фашистскую Италию В. Кодовилья по решению партии выез­жает из Аргентины,— как оказалось, на многие годы. В 1932—1939 годах его деятельность неразрывно связана с революционной борьбой в Испании, организацией помощи республиканцам в войне против фашизма сначала внутри страны, а позднее во Франции.

В 1941 году В. Кодовилья нелегально возвращается в Аргентину и сразу включается в работу по созданию ши­рокого союза антифашистских, демо­кратических сил. После нападения гит­леровской Германии на СССР он руко­водит движением солидарности с советским народом. Однако в 1943 году его арестовывают и высылают в про­винцию Ла-Пампа, а затем переводят в тюрьму в Рио-Гальегос, снискавшую себе мрачную славу строжайшим ре­жимом и жестокостью тюремщиков.

В апреле 1944 года под давлением об­щественности и благодаря помощи чилийских коммунистов В. Кодовилья освобождают и высылают в Сантьяго.

После возвращения в Аргентину в сентябре 1945 года В. Кодовилья снова возглавляет руководство КПА, а позднее, в 1963 году, его избирают на высший и самый почетный пост в партии — Председателя КПА. Он за­нимается вопросами организационного укрепления рядов партии, борется против всякого рода оппортунистов.

Высту­пая на VII национальной конференции КПА в 1967 году, он говорил: «На­стало время, когда всем необходимо понять: надо искать то, что объединяет, и отбрасывать то, что ведет к расколу; заложить новую основу для возрожде­ния страны — эта задача не может быть делом лишь одной партии или социаль­ной группы». Это был его своеобразный наказ партии.

В 1969 году Викторио Кодовилья в связи с семидесятипятилетием был награжден орденом Октябрьской Ре­волюции. После смерти В. Кодовилья его имя было присвоено одной из пло­щадей и школ Москвы, танкеру Риж­ского пароходства.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU