Другие новости

В.П. Чкалов: бесстрашный человек, талантливый пилот

2 февраля 2013 01:26
Олег Комолов


2 февраля 1904 года родился советский лётчик-испытатель, Герой Советского Союза Валерий Павлович Чкалов. Публикуем рассказ его многолетнего напарника Героя Советского Союза лётчика Г. Ф. Байдукова.

Жизнь Валерия Павловича Чкалова поучительна и увлекательна. Он провел детство на Волге, был кочегаром на пароходе «Баян», слесарем по ремонту самолетов, а на двадцатом году стал летчиком-истребителем Ленинградской краснознаменной эскадрильи. Уже тогда среди летчиков ходили самые разнообразные слухи о молодом волжском богатыре. Одни говорили, что «сегодня Чкалов в «воздушном бою» побил лучшего истребителя», другие рассказывали о его смелом и опасном полете под тесной аркой моста через Неву и о его полетах вверх колесами…

Самое главное в жизни В. П. Чкалова — это вечное неудовлетворение достигнутым, постоянное стремление искать новое. Валерий Павлович придавал своей профессии летчика глубокий смысл, вкладывал в дело развития советской авиации весь свой горячий темперамент, талант и все силы могучей натуры…

В 1931 году я встретил Валерия Павловича Чкалова, занятого трудной и опасной работой летчика-испытателя. Эта профессия особенно подходила бесстрашному человеку, талантливому пилоту. Двадцатисемилетний мужчина с энергичным лицом и зорким взглядом, коренастый и широкоплечий, вдумчиво оценивал свойства нового самолета, быстро постигал его достоинства и недостатки и оживлял его таким изумительным пилотажем, что сам творец-конструктор поражался способностям своего детища.

Чкалов управлял самолетом какими- то исключительно мягкими и плавными движениями, не давая перенапряжения ни одной детали. Поистине, он оживлял машину.

Чкалов создал школу высшего пилотажа, теоретически обосновал и выполнил многие фигуры высшего пилотажа, ставшие теперь обязательными не только в бою, но и при обучении летчиков. Твердый и хладнокровный, он с уверенностью проделывал замысловатые фигуры у самой земли, впервые выполнял ряд восходящих фигур. Они с успехом были применены в воздушных боях в годы Великой Отечественной войны достойными последователями великого летчика — А. И. Покрышкиным, С.П. Супруном, И. Н. Кожедубом, Е. Я. Савицким и многими другими…

Чкалову, Белякову и мне было предложено совершить перелет из Москвы до Петропавловска-на-Камчатке, и мы тщательно начали готовиться. Всем сердцем почувствовали мы тогда достоинства нашего командира — друга, мастера, чуткого, скромного и отзывчивого человека.

Экипаж самолета преодолел все препятствия и 22 июля 1936 года выполнил задание.

Слава не вскружила Чкалову голову. С прежним упорством и настойчивостью продолжал он испытывать машины новых конструкций и все чаще обращался к мысли о полете через Северный полюс.

Мечта о «прыжке через Северный полюс» сбылась. Мы получили разрешение на полет. Вновь наша тройка — Чкалов, Беляков и я — за картами, в тренировочных и испытательных полетах, среди академиков, инженеров и рабочих, готовивших приборы и специальное оборудование.

18 июня 1937 года мы стартовали с Щелковского аэродрома. Через 63 часа непрерывного полета советский самолет опустился на американском аэродроме Ванкувер.

Американцы воочию убедились тогда, что весь самолет — от малого винтика до сложнейшего прибора — построен на советских заводах. Американский народ с восторгом встретил посланников советского народа, и Чкалов с присущей ему искренностью горячо приветствовал трудящихся США от имени своей Родины.

Чкалова просили оставить рискованную работу испытателя. В ответ летчик написал в письме, опубликованном в «Правде»: «Я же лично буду летать до тех пор, пока правая рука способна держать штурвал управления самолета, а глаза — видеть землю». И вновь он спорил с конструкторами и инженерами, требуя от них устранения того или иного дефекта испытываемой машины, вновь просиживал часами в конструкторских бюро, ездил на авиационные заводы, а вечерами, собрав к себе верных друзей — членов экипажа, вертел глобус и мечтал вслух о перелете вокруг земного шара.

Таков был безостановочный полет всей жизни великого летчика нашего времени Валерия Павловича Чкалова.

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU