Другие новости

Кто решит проблему социального неравенства?

23 января 2013 01:59
Татьяна Васильева


По расчётам британской благотворительной организации Oxfam, для искоренения нищеты в мире хватило бы 25% прошлогодних доходов сотни самых богатых людей в мире – передаёт Русская служба Би-би-си.

Доходы богатейших мира, как отмечает организация, в 2012 году достигли 240 миллиардов долларов, при том что беднейшие слои населения зарабатывают менее 1,25 долларов в день на человека. За последние 20 лет доходы 1% самых богатых жителей планеты увеличились на 60%.

Доклад Oxfam, опубликованный в преддверии открывающегося на следующей неделе Всемирного экономического форума в Давосе, призывает крупный бизнес и мировых лидеров приложить все усилия для борьбы с нищетой и неравенством. Нынешнюю глобальную экономическую систему, говорится в докладе, нужно реформировать таким образом, «чтобы она работала в интересах всего человечества».

В качестве путей решения проблемы авторы доклада предлагают закрыть все «налоговые оазисы» в мире, установить минимальный глобальный уровень корпоративного налога и увеличить инвестиции в развитие общественных служб.

Не раз благотворители обращались к богатейшим планеты и правительствам стран в надежде, что те образумятся, поделятся своими доходами и подарят миру справедливость, но воз и ныне там. Ситуация даже усугубляется – богатые богатеют, бедные беднеют. Видимо, благотворители никак не могут понять, что эти два процесса неразрывно связаны – связаны сложными глобальными политическими, экономическими узами. А главная причинно-следственная связь ошеломляюще проста – богатые существуют за счёт бедных.

Кто более в чём заинтересован: богатые — в том, чтобы расстаться даже с частью своего богатства, или бедные – в том, чтобы выбраться из нищеты? В зависимости от ответа на этот вопрос представители разных идеологических платформ предлагают свои пути преодоления социальной несправедливости.

Коммунисты считают, что бедные никогда не дождутся от кучки богатеев справедливости, в лучшем случае – жалкой подачки, которая только усилит власть богатых в мире. Коммунисты не хотят «отнять и поделить» (по сути, такую делёжку, только добровольную, предлагают благотворители). Коммунисты хотят, чтобы трудящиеся – те, кто создаёт всё богатство в мире, отняли у богатых власть и использовали её для того, чтобы у каждого бывшего бедного была работа, а каждый бывший богатый трудился наравне со всеми, а не распоряжался по своему усмотрению огромными средствами, которые он не заработал, а присвоил себе.

Другой модели нет. Это показала история, это показывает современность. Как построить такую модель? Это вопрос сложный, но решаемый, тем более что у человечества есть уже некоторый опыт подобного строительства, и называть его совсем неудавшимся могут лишь те, кто в появлении такой модели никак не заинтересован.

А пока перед коммунистами стоит задача убедить трудящихся, что они могут и должны взять власть в свои руки. Несмотря на кажущуюся сложность задачи, её выполнение гораздо реальнее, чем надежды благотворителей уговорить богатых делить по справедливости то, что заработали другие.  

4 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU