Другие новости

И.В. Курчатов: гениальный физик, талантливый руководитель

12 января 2013 12:06
Лариса Адамова


12 января 1903 года родился великий советский физик, «отец» советской атомной бомбы Игорь Васильевич Курчатов.

«Я счастлив, что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке великой Страны Советов. Я глубоко верю и твердо знаю, что наш народ, наше Правительство только благу человечества отдадут достижения этой науки».

И. В. Курчатов

Чем дальше уходит то время, когда жил и работал Игорь Васильевич Курчатов, тем более монументальной вырисовывается на фоне прошлого его фигура. Блестящий физик-экспериментатор, всю свою жизнь до конца отдавший науке, жизнерадостный человек, энтузиаст, обладавший замечательным даром увлекать окружающих захватившим его делом, тонкий психолог, «видевший насквозь» работавших с ним людей.

Доброжелательный к людям и заботливый, Курчатов встает перед нами одновременно как крупный государственный деятель, с чувством величайшей ответственности возглавлявший огромный разворот работ по созданию атомного и водородного оружия. Он забывает личную жизнь и целиком отдается порученному делу, сознавая, что его скорейшее решение обеспечивает безопасность Родины и определяет судьбу народов Земли.

Но этим делом он занят лишь в меру суровой необходимости. Будучи до глубины души мирным человеком, он, как только атомный меч и щит были выкованы и равновесие сил на планете достигнуто, отдается борьбе за мир и дружбу народов, деятельно включается в восстановление порванного войной сотрудничества ученых разных стран. С упоением развивает мирную атомную науку и промышленность, убеждает строить атомные электростанции, вникает в новую для него область науки — физику горячей плазмы и управляемый термоядерный синтез — и с успехом руководит ее развитием.

Если до войны расцвел талант Курчатова-экспериментатора, то после войны он предстает перед нами как организатор науки большого, невиданного в довоенное время масштаба. Курчатов полон неистощимой энергии. Окружающие изнемогают от «курчатовского» темпа работы, он же не проявляет признаков утомления. Он доступен для всех. К нему идут за помощью и советом. Его реакция мгновенна. Он привлекает всех, кто в состоянии работать, и в то же время умеет достичь решающих результатов удивительно малочисленными силами. Создает вокруг себя атмосферу восторженного творческого труда, требуя от каждого бескорыстного служения делу.

Увлекая всех своим отношением к работе, он признает только одно — взаимную помощь в общем движении к цели.

Обладая великолепной памятью и ораторским талантом, Курчатов с непревзойденной ясностью выступает на многочисленных заседаниях. Авторитет его быстро растет среди ученых и инженеров самых различных специальностей. Научные коллективы с радостью встречают его у себя в лабораториях. Рабочие, монтажники всегда видят его там, где возникли трудности, где решаются узловые вопросы. Курчатов, подобно полководцу, приводит в движение многочисленные массы людей и неизменно одерживает блестящие победы, двигаясь к цели быстрее, чем предсказывают самые оптимистические расчеты.

Правительство СССР по достоинству оценило его исключительные заслуги, трижды присудив ему звание Героя Социалистического Труда, четыре раза наградив Государственной премией СССР, удостоив Ленинской премии. Академия наук СССР отметила его выдающиеся заслуги, избрав его своим членом в 1943 году и неизменно избирая членом своего президиума.

В 1959 году Всемирный Совет Мира наградил И. В. Курчатова «Золотой медалью мира» имени Ф. Жолио-Кюри.

3 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU