Другие новости

Когда полиция не стоит на службе народа

5 января 2013 06:09
Татьяна Васильева


В мексиканском городе Маркос-Кастельянос уволилась вся полиция. Полисмены, написавшие поголовно заявления об увольнении, опасаются за свои жизни в условиях разгула организованной преступности – они утверждают, что не имеют необходимого снаряжения и гарантий безопасности.

В конце прошлого года на сотрудников полиции города была совершена серия нападений, в ходе которых четверо были убиты, один похищен, а еще пятеро получили ранения.

Подобное поведение полицейских не новость для Мексики, которая является государством с высоким уровнем организованной преступности, что, в первую очередь, связано с деятельностью наркокартелей, занимающихся транспортировкой наркотиков из стран Латинской Америки в Соединенные Штаты. Похожий случай произошёл в декабре 2012 года в городе Айотлан – там от службы отказались 32 из 67 полицейских. А в июле 2012 года в городе Сан-Франсиско-де-Кончоса уволились сразу 90% полисменов – на своём посту остались лишь четверо. В августе 2011 года город Асенсьон остался без охраны правопорядка.  

Сейчас, как сообщает Univision, в Маркос-Кастельянос введены части федеральной полиции и отряды военнослужащих внутренних войск. Однако ситуация, сложившаяся в Мексике, очень показательна: когда полицейские понимают, что оказались заложниками борьбы двух группировок – организованной преступности и государственной власти, они не желают рисковать своими жизнями ради защиты последней. Когда правоохранители поставлены защищать власть, а не народ, такое иногда случается…

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU