Другие новости

М.О. Доливо-Добровольский: изобретатель мирового значения

2 января 2013 12:54
Олег Комолов


2 января 1862 года родился российский учёный, электротехник Михаил Осипович Доливо-Добровольский.

К концу 19 века электротехника достигла больших успехов. С помощью электричества люди научились добывать химические вещества, плавить и сваривать металлы, освещать жилища и улицы городов, приводить в движение машины и транспортные средства, сообщаться между собой по телеграфу и телефону.

Между тем на пути дальнейшего проникновения электрической энергии в производство возникли в это время существенные препятствия. Необходимо было решить весьма важную задачу — научиться без больших потерь передавать электрическую энергию на значительные расстояния. Только это могло обеспечить экономически выгодное использование местных топливных ресурсов и, в особенности, почти даровой силы падающих вод.

Однако для дальней передачи электрической энергии нужно было, как показывали расчеты, применять весьма высокое напряжение, а господствовавшая тогда в электротехнике система постоянного тока не позволяла практически достичь такого напряжения. Выход из создавшегося положения мог быть найден лишь в переходе электроэнергетики на переменный ток, который можно было легко трансформировать и под большим напряжением посылать к потребителю по линиям передач,

Огромная заслуга в создании современной техники переменного тока принадлежит выдающемуся инженеру-электрику Михаилу Осиповичу Доливо-Добровольскому, который разработал все главнейшие элементы системы применяемого сейчас трехфазного переменного тока и, в частности, изобрел широко известный в технике так называемый асинхронный электродвигатель трехфазного тока.

М. О. Доливо-Добровольский родился в 1862 г. в Петербурге. Уже в юные годы ему пришлось разделить судьбу многих русских людей, которых условия жизни в царской России заставляли покидать родную страну и искать счастья за рубежом. Исключенный за участие в политических выступлениях студенчества из Рижского политехнического института, М. О. Доливо-Добровольский уезжает в Германию, где после окончания Высшего политехнического училища в Дармштадте работает много лет. Он умер в 1919 г.

Использование трехфазного переменного тока позволило перейти к строительству мощных электрических станций в местах нахождения дешевого топлива или водной энергии. Был найден способ передачи электроэнергии на большие расстояния без существенных потерь.

В 1891 г. М. О. Доливо-Добровольский принял непосредственное участие и в строительстве первой в истории линии электрической передачи трехфазного тока. Эта линия, на наш современный взгляд, весьма скромной протяженности (170 км.), предстала тогда перед электротехниками всего мира как выдающееся достижение.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU