Другие новости

Белорусские коммунисты: «СССР — наше прошлое и будущее!»

30 декабря 2012 00:00
Олег Комолов


Заявление Оргкомитета Белоруской коммунистической партии трудящихся (БКПТ), Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» (РОО СКПС) и Оргкомитета Патриотического общественного объединения «За Родину! За Сталина»!». К 90-летию образования СССР

90 лет назад, 30 декабря 1922 года Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР), Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР), Украинская Советская Социалистическая Республика (УССР) и Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика (ЗСФСР) волей своих народов заключили Союзный Договор, которым образовали Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Впоследствии в СССР вошли и другие республики.

Это был акт национальных государств, образовавшихся на территории бывшей царской буржуазно-помещичьей России в результате Великой Октябрьской социалистической революции 07.11.1917 года. Союзный Договор, а впоследствии и Конституция СССР, помогли им совместно защищать свою независимость и социалистический выбор, строить нормальные дипломатические отношения с государствами всего мира и решать все общие проблемы построения нового, дотоле неизведанного справедливого общества рабочих, трудового крестьянства и народной интеллигенции.

Образование Советского Союза помогло сохранить на территории бывшей царской России крупное государство, которое, по мысли В.И.Ленина, выгодно трудовому народу в его борьбе за становление высшей демократии — пролетарской социалистической.

Союз ССР был создан благодаря гению В.И.Ленина, который и до революции, и после нее последовательно отстаивал коммунистические принципы равенства и самоопределения «всех и всяческих» наций, чтобы в итоге сплотить трудящихся разных национальностей в борьбе против помещиков и капиталистов, разрушить царскую «тюрьму народов» в целях их совместного созидания социалистического общества, единственно способного обеспечить условия для достижения высокого материального и культурного благосостояния всех в условиях социальной справедливости, надежной внутренней и внешней безопасности и уверенности в завтрашнем дне.

Вместо конфедерации и федерации в построении буржуазного многонационального государства с их социальным и национальным гнетом, с противоречиями между общим государством и составляющими его субъектами В.И.Ленин открыл Союз республик («социалистическую федерацию»), в котором нормой является отсутствие эксплуатации человека человеком, а потому царят дружба и сотрудничество народов, и между полным суверенитетом и правами субъектов Союза и общего союзного государства при правильной социальной и национальной социалистической политике невозможны никакие существенные противоречия, что обеспечивает прочность и нерушимость многонационального Союза.

Являясь воплощением ленинских принципов равенства и самоопределения наций, народ Советского Союза, руководимый коммунистической партией во главе с И.В.Сталиным, в которой большинство было рабочих, обеспечил успешное построение социализма, спас себя и все человечество от немецко-фашистской чумы, начал переход к коммунистическому обществу, оказал огромную помощь мировому социально- и национально-освободительному движению и стал фундаментом мировой социалистической системы, поставившей под вопрос дальнейшее существование на Планете бесчеловечного капиталистического общества.

Благодаря Великой Октябрьской социалистической революции и образованию СССР народ Белоруссии своим трудом в тесном сотрудничестве с братскими советскими народами добился быстрых темпов всестороннего прогресса, высокого материального и культурного благосостояния, поднялся к вершинам достижений человеческой цивилизации, в том числе в космос, преобразовал свою республику в мощную индустриально-аграрную державу, ставшую учредителем ООН.

СССР явился прообразом устройства единения всех народов Земли на социалистических началах, их будущего государственного устройства до отмирания классов и государственности вообще и ее замены коммунистическим общественным самоуправлением.

К сожалению, после ухода из жизни в марте 1953 года И.В.Сталина, лидеры руководящей партии постепенно увели ее с марксистско-ленинских позиций, что породило деформации социализма, реанимировало буржуазные отношения и позволило новоявленным нуворишам в союзе со своими зарубежными империалистическими сподвижниками взорвать государственную надстройку советского социалистического общества — государственные структуры Советского Союза. Советское общество, впервые в истории человечества получившее способность управлять само собой на научной основе, в итоге утеряло научную основу и было отброшено назад к капитализму и к разрозненному государственному существованию.

Однако победившая в СССР контрреволюция так и не смогла оформить уничтожение государственных структур Союза ССР, полностью разрушить сложившуюся экономику великой страны, вытравить общесоветское самосознание. Пресловутые Беловежские соглашения, подписанные 08.12.1991 года не имевшими на то полномочий главами 3-х из 15-ти республик — Белоруссии, России и Украины, о денонсации Союзного Договора и о прекращении существования СССР как геостратегической реальности, юридически ничтожны, так как не подписаны полномочным представителем СССР и противоречат итогам Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года, имеющим высшую юридическую силу.

Поэтому де юре СССР продолжает существовать, несмотря на то, что все республики провозгласили свой ложный и никем не обеспеченный буржуазный суверенитет вместо подлинного социалистического, гарантированного Конституцией Союза ССР. Поэтому для возрождения СССР достаточно революционным путем отстранить от власти временно победившую контрреволюцию, возродить юрисдикцию последней Конституции СССР и начать ликвидацию буржуазных отношений и всех деформаций советского и социалистического строя.

Показателем пока существующего, хотя и предельно ослабленного хозяйственного комплекса Советского Союза являются развивающиеся экономические интеграционные процессы, без успеха которых не выжить ни одной республике на территории СССР. Эти процессы нужно всемерно развивать и – главное — переводить на социалистические рельсы.

А что касается общесоветского самосознания, то, как бы буржуазная пресса ни пыталась его замолчать и задавить, оно неистребимо, так как базируется на объективном факте успешно шедшего на территории СССР процесса интенсивного формирования нации высшего порядка – советского народа, процесса, принявшего необратимый характер, что показал ход и исход Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков. Советский народ, как и всякая другая нация на Планете, имеет право на самоопределение в виде возрождения своей общей государственности — обновленного Союза ССР, и его социально- и национально-освободительная борьба за это, с точки зрения международного права, абсолютно законна, справедлива и потому неизбежно завершится победой.

Поэтому всем советским людям, безотносительно от их места проживания на территории СССР и республиканского гражданства, в том числе гражданам Беларуси, для возвращения былой обеспеченной и безопасной жизни следует воспринять призыв Коммунистической партии Советского Союза включиться в активную борьбу за возрождение своего общего Отечества — обновленного Союза Советских Социалистических Республик.

Только организованные трудящиеся во главе с их авангардом способны достичь этой цели. И успех в этой борьбе отвечает национальным интересам не только советского народа, но и трудящихся всей Планеты, так как СССР показал себя надежным фундаментом мира и социального прогресса. И сегодня, когда глобальный капитал и его военно-политическая элита, пользуясь состоявшимся разрушением государственных структур Советского Союза, сломя голову бросились в авантюру вооруженного завоевания мирового господства и глотают одно суверенное государство за другим, развязывая Третью мировую войну, крайне необходим Советский Союз для спасения человечества от участи бесправных и бессловесных рабов и пушечного мяса, от геноцида и даже исчезновения человечества с лица земли в ядерном апокалипсисе вместе с предельно прогнившей капиталистической системой.

Советские люди, соединяйтесь в борьбе за свое Отечество – Союз Советских Социалистических Республик, надежду всего человечества!

Граждане Беларуси! Внесем такой же вклад в возрождение нашей большой Родины – Союза ССР, какой мы внесли, отстаивая ее честь и независимость в период Великой Отечественной войны!

Да здравствует суверенная социалистическая Беларусь в обновленном Союзе Советских Социалистических Республик!

Вступайте в ряды учредителей Белорусской коммунистической партии трудящихся (БКПТ), единственно способной помочь трудовому народу республики защитить свои политические и социально-экономические права и интересы и возродить вместе со всем советским народом свою общую великую и славную Родину – Советский Союз!

37 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU