Другие новости

Как ни крути, а больше половины советского остаётся в плюсе

30 декабря 2012 10:06
Татьяна Васильева


ВЦИОМ провёл опрос, приуроченный к 90-летию подписания Договора об образовании СССР (29 декабря 1922 года).

По результатам опроса, больше половины граждан России (56%) сожалеют о распаде Союза. Две трети (67%) уверены, что СССР способствовал культурному и экономическому развитию народов, проживавших на его территории. 55% опрошенных заявили, что распада СССР можно было избежать.

Разумеется, ВЦИОМ отметил, что всё хорошее об СССР в основном говорят пожилые люди (по мнению ВЦИОМ к ним относятся все, кто старше 45 лет), с низким уровнем образования (с каким конкретно – не уточнили, но, очевидно, не с высшим), а также не пользующиеся Интернетом.

Создаётся впечатление, что в России больше половины пожилых, малограмотных и не имеющих доступа к Интернету. Если это и близко к истине, то, наверное, всё стоит познавать в сравнении: пожилые малограмотные – это те, кто получил образование в СССР, которое сегодня признаётся лучшим даже власть имущими. Во всяком случае, молодёжь с высшим образованием (современным), которая, если верить ВЦИОМ, не сожалеет, не считает и т.д., сильно проигрывает старшему поколению по уровню образованности, и не заметить это невозможно.

Также ВЦИОМ подчеркнул, что сожалеющих о распаде СССР по сравнению с прошлыми опросами становится всё меньше. Однако одну интересную деталь социологи не скрыли: за 20 лет изменились на противоположные оценки причин распада Союза. Если раньше чаще (27%) говорили о нежизнеспособности коммунистического государства вообще, то сегодня 45% респондентов называют главной причиной разрушительную деятельность известных политиков. (Сразу после распада государства политиков обвиняли 18%) Нежизнеспособность коммунистического государства и ошибки Центра в отношениях с республиками указали сегодня лишь 13%.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU