Другие новости
Роберт Бойль

Р. Бойль: он сделал из химии науку

30 декабря 2012 00:10
Михаил Кечинов


25 января родился Роберт Бойль (1627—1691), английский химик и физик, один из учредителей Лондонского королевского общества. Работы Бойля дали повод Ф. Энгельсу сказать: «Бойль делает из химии науку».

Роберт Бойль был сыном знатного вельможи. Место его рождения — Ирландия, Лисмор. Он получил блестящее образование. Учился в Итоне, Женеве, Франции, Италии.

С 1654 года Бойль поселяется в Оксфорде, где посвятил себя занятиям физикой, химией, философией.

Физика газов во 2-й половине XVII века только начинала оформляться как наука о природе, основанная не только на размышлениях, но и на тщательных экспериментах. Одной из задач, которые старались понять физики, была природа давления воздуха.

Немецкий ученый Герике показал, что воздух оказывает давление. Он заставил лошадей растаскивать сферу, состоящую из двух половинок, из которой был выкачан воздух.

Опыт Герике произвел большое впечатление на современников. Бойль предпринял большую серию опытов, стараясь понять, как изменяется давление газа, если изменять его объем. Бойль думал, что газ связан со стенками сосуда какими-то нитями, и старался понять, почему увеличивается давление газа, когда газ сжимается. Он не смог найти ответа на этот вопрос. Должно было пройти более 150 лет, пока не укрепилась атомная теория газа, и Максвелл смог вывести формулу, связывающую давление газа с ударами атомов о стенку сосуда.

Но опыты Бойля привели к важному открытию. Записывая результаты своих опытов, он составил большие таблицы. Его ассистент Тоунлей увидел в этих таблицах обратную пропорциональность между давлением газа и его объемом. Через некоторое время подобное открытие совершил и французский ученый Мариотт. Мы все со школьных лет знакомы с законом Бойля — Мариотта, однако справедливее было бы название «закон Бойля — Тоунлея».

Бойля можно считать одним из первых ученых, которые противопоставили схоластическим рассуждениям тщательное экспериментальное исследование физических и химических явлений. В Оксфорде он стал одним из основателей Общества наук, которое в 1668 году переместилось в Лондон и превратилось впоследствии в английскую академию наук — Лондонское королевское общество.

Бойль получил известность и своими взглядами на строение вещества. Его сочинения «Химик-скептик» (1661) и «Происхождение форм и свойств согласно корпускулярной философии» (1666) сыграли определенную роль в утверждении атомной теории вещества.

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU