Другие новости

Капремонт за счёт жильцов

27 декабря 2012 05:13
Татьяна Васильева


В.Путин подписал поправки в закон, которые должны будут регулировать систему финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов – сообщает РИА Новости.

Согласно поправкам, одобренным президентом, ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт и замена лифтов, крыш, подвалов, фасадов, фундаментов дома, установка общедомовых приборов учета теплоэнергии, воды, электроэнергии и газа будут оплачивать собственники квадратных метров. Для этого вводятся обязательные ежемесячные платежи.

Закон прописывает различные варианты накопления средств, их распределения и даже возврата, в том случае если государству понадобится, например, снести дом, а также наделяет собственников правом платить больше минимального ежемесячного сбора, который будет устанавливаться нормативным правовым актом субъекта РФ на основе методических рекомендаций уполномоченного федерального органа власти.

Находившиеся в стадии разработки поправки подвергались критике со стороны экспертов и некоторых политиков. Постоянно увеличивающиеся расходы на ЖКХ и так являются самой тяжёлой финансовой ношей для многих российских домохозяйств. Утяжеление этой ноши грозит серьёзно ухудшить социально-экономическое положение значительной части граждан.

Но… подписать закон легко, задействовать современных «высококлассных» специалистов для составления методических рекомендаций по расчёту взносов – тоже не большая проблема. Тяжело выкраивать из скудного семейного бюджета средства на оплату постоянно растущих счетов, особенно когда расход этих средств проконтролировать простому человеку довольно трудно.

В каком состоянии теперь будут находиться наши дома, насколько быстро и качественно будут решаться проблемы жилых зданий, требующих срочного ремонта, на что рассчитывать жителям внешне благополучного жилища – об этом нам с уверенностью не скажет никто. А если и скажут – мало кто поверит.

И лишь в одном мы можем быть уверены – суммы в наших платёжках обязательно увеличатся, и наверняка, заметно – с середины 2014 года. Это уже решено. Как увеличить свой доход – это каждый решает сам. Государство нам не нянька…

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU