Другие новости

Магнитогорск: на защиту вуза вышли 700 человек

17 декабря 2012 17:48
Сергей Корнеенко


Деструктивная реформа образования докатилась и до Магнитогорска (Челябинская область). Под предлогом «модернизации» федеральные власти приняли решение закрыть Магнитогорский Государственный Университет. Это учебное заведение попало в список «неэффективных» вузов, составленный по итогам всероссийского мониторинга.

Несмотря на 20тиградусный мороз, 700 человек вышли к монументу «Тыл — фронту», чтобы поддержать профессорско-преподавательские состав МаГУ в его борьбе за сохранение университета.

Участники акции протеста держали в руках говорящие за себя плакаты: «Отстоим МаГУ», «Магнитка не сдаст МаГУ», «Мы хотим учиться в МаГУ», «Сибай за суверенитет МаГУ», «Молодежный совет Курултая башкир за самостоятельность МаГУ», «MaSU FOREVER»…

По мнению организаторов митинга, ликвидация вуза лишит местных жителей доступа к высшему образованию, многие его сотрудники лишатся работы. Также прозвучало мнение о том, что МаГУ был признан «неэффективным» по вине ректора, который допустил несколько грубых ошибок в отчётности вуза.

Сам ректор В. Семёнов на митинг не явился. Ранее он активно выступал в поддержку инициативы реорганизации МаГУ и присоединении его к Магнитогорскому техническому университету. В настоящий момент он является фигурантом уголовного дела по подозрению в растрате бюджетных средств.

Магниторгоский госуниверситет

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU