Другие новости

«…Чтобы жила Франция»

15 декабря 2012 01:23
Михаил Кечинов


15 декабря 1941 года немецко-фашистские оккупанты  расстреляли героев французского движения Сопротивления Габриеля Пери и Люсьена Сампе.

220px-GabrielПери Габриель (1902—1941), герой французского движения Сопротивления, один из организаторов Движения коммунистической молодежи, с 1924 г. Редактор «Юманите». Казнен немецко-фашистскими оккупантами.

 

 

lucienSampaixСампе Люсьен (1899—1941), герой французского движения Сопротивления. Деятель Французской коммунистической партии. С 1932 г. Член редколлегии, затем генеральный секретарь редакции газеты «Юманите». Казнен немецко-фашистскими оккупантами.

 

 

В июле 1939 года в 12-й судебной палате Исправительного трибунала департамента Сены разбиралось дело «Юманите» и ее генерального секретаря Люсьена Сампе. Люсьен выступи с речью. Это было слово не обвиняемого, а обвинителя, разоблачающее тех, кто помогает нацистам вести пропаганду во Франции. Речь была направлена против прямых и косвенные агентов Гитлера во Франции.

Габриель Пери, заведующий отделом международной жизни «Юманите», вызван в суд качестве свидетеля. «Я позволю себе солидаризироваться с Люсьеном Сампе, чьим товарищем по работе и другом я имею честь быть. Совершенно ясно, что кампания, которую вел Лю сьен Сампе на страницах газеты, является точкой зрения всего коллектива. Мы думали все вместе, но перо держал наш друг… Мы являемся теми в на шей стране, кто в течение многих лет внимательно следит за опасностью, которую несет Франции гитлеровская пропаганда… Ее задача — создать в стране с помощью подкупа, запугивания и шантажа атмосферу пораженчества, неверия в свои силы».

Суд вынес решение прекратить преследование «Юманите». Люсьен Сампе был оправдан. Открытый удар реакции по коммунистической партии Франции был отражен. Следовательно, нужно было ждать удара в спину.

25 августа «Юманите» последний раз была выпущена легально. 26 августа газета была конфискована. С 27 августа все коммунистические издания запрещены. Через месяц декретом распущены коммунистические организации. 5 октября правительство спешно закрыло сессию парламента — парламентская неприкосновенность депутатов действовала только во время работы сессии. Сразу же были брошены в тюрьму 35 депутатов-коммунистов.

Габриель Пери, журналист и депутат, вместе с партией ушел в подполье. Он был заочно осужден на пять лет тюрьмы.

14 июня 1940 года войска фашистской Германии вошли в Париж. Пери, как и прежде, сражался пером: «Кое-кто считает, что разбудить твой энтузиазм может только какой-ни будь фюрер, предводитель или диктатор. Ответь им, юность Франции, что это ложь, и что совершенно иной идеал заставляет усиленно биться твое сердце… Пойдем вместе с нами, если ты не хочешь, чтобы на тебя надели железный ошейник рабства!»

18 мая 1941 г. Габриель Пери был брошен в тюрьму «Сантэ». Его пытаются склонить к измене, обещают жизнь, почести, видный политический пост. Но ответ был один: «Нет!»

Из «Сантэ» его перевели в военную тюрьму «Шерш Миди», он был передан гестаповцам как заложник.

Из предсмертного письма Пери: «Пусть мои друзья знают, что я остался верен идеалу всей своей жизни, пусть знают мои соотечественники: я умираю ради того, чтобы жила Франция!».

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU