Другие новости

«Сталин – бандит». Чтобы люди поверили…

14 декабря 2012 07:34
Татьяна Васильева


Кинорежиссер Алексей Балабанов, автор таких фильмов, как «Брат», «Груз 200», «Кочегар», рассказал в интервью МК, как он планирует работать над новым фильмом, который будет рассказывать о юности Иосифа Сталина: «Он (Сталин) на самом деле был вор в законе — не доказано, что он лично участвовал в ограблениях. Но и не доказано, что не участвовал. Поэтому я могу и так, и так это сделать. Но если бы он кого-то убил — это было бы правильно».

Идея снять «фильм про молодого Сталина-бандита» возникла у режиссёра, когда он находился в Тбилиси, где проходил 3-ий Фестиваль кино России и стран Содружества. Продюсер Сергей Сельянов рассказывал: «Балабанову очень понравился Тбилиси, и он хочет снимать здесь кино про бандитскую молодость Сталина. Наши государства, думаю, будут поддерживать такого рода совместные проекты. Мы от них этого добьемся, даже если они вдруг будут сомневаться. И придет мир и дружба на холмы Грузии… Ради этого можно и с реальной историей немножко поработать».

Реальная история в исполнении Балабанова, вероятно, ожидается захватывающая. Главное – сосредоточиться на деталях. Для будущего фильма в Тбилиси уже куплен чеканный нож и ичиги — мягкие кожаные сапоги вроде тех, что, по преданию, носил Иосиф Сталин. По словам Балабанова, найдены газеты начала века, где описываются «эти ограбления». Собираются уникальные факты – например, самоубийство местного губернатора, который застрелился на могиле своих родителей после того, как бандиты, руководимые, наверное, Сталиным, «срезали у банка 250 тысяч рублей»…

Можно не сомневаться, что фильм получится отменный, тем более что недавно режиссёр закончил работу над фильмом «Я тоже хочу», жанр которого сам определил как «фантастический реализм»: «Когда все абсолютно реальное, а история — фантастическая». Режиссёр даже сам появился в кадре, объяснив это так: «Я хочу, чтобы все было настоящее. Чтобы люди поверили».

Фантастическое участие Сталина в реальных ограблениях – это конечно сюжет, достойный сегодняшнего российского кинематографа. Главное – постараться сделать так, чтобы люди поверили…

12 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU