Другие новости

Сверхэксплуатация подняла на борьбу рабочих «Метровагонмаша»

13 декабря 2012 23:58
Олег Комолов


Сегодня, 13 декабря, рабочие «Метровагонмаша», принадлежащего ЗАО «Трансмашхолдинг»,  провели заседание заводского Профкома Межрегионального Объединенного Рабочего профсоюза «ЗАЩИТА». На собрание были приглашены юристы и представители прессы. Предметом обсуждения стала борьба рабочего профсоюза против готовящихся в ОАО «Метровагонмаш» простоя и массовых сокращений.

Уже сейчас становится ясно, что «Трансмашхолдинг» уступает немецкому  Siemens тендер на поставку Московскому метрополитену более 1000 вагонов. Понимая, что администрация завода постарается компенсировать убытки за счет экономии на оплате труда, члены «Защита» решили объявить о начале кампании против антисоциальной политики «Трансмашхолдинга». Конечная цель этой кампании — добиться заключения коллективных договоров, реально защищающих рабочих от сокращений и сверхэксплуатации, как на «Метровагонмаше», так и на других заводах корпорации ТМХ.

В условиях постоянного давления на активистов боевой профсоюз «Защита» ведёт борьбу на заводе уже в течение полутора лет. За это время организация увеличила свою численность в 10 раз, в т.ч. за счёт рабочих, вышедших из официального профсоюза ФНПР, который на деле выражает интересы хозяев завода.

Всё это время администрация предприятия отказывается признавать существование профсоюза. За полтора года его членам пришлось испытать на себе многое: от попыток увольнения и занижения заработных плат путем незаконного лишения премий,  до прямых угроз физической расправы над членами профкома и их семьями. Особенно возмутила рабочих завода попытка руководства ОАО «Метровагонмаш» сорвать проведение ежемесячного открытого собрания  «Защиты», принудив хозяев всех частных помещений Мытищ отказать независимому профсоюзу в аренде зала.

Однако, несмотря на это профсоюзу «Защита» удалось  добиться значительных успехов в борьбе за повышение оплаты труда работникам и в борьбе с травматизмом на производстве.

«Мы не исключаем, что в сложившихся условиях со стороны работодателя могут последовать провокации, ведь даже такая вполне естественная вещь на Западе как право на забастовку, у нас в стране находится под фактическим запретом,  – заявил на собрании Профкома орг. секретарь Московского обкома «Защиты», член партии РОТ Фронт В. Комов. —  Администрация ОАО «Метровагонмаш» уже более одиннадцати месяцев игнорирует требования «Защиты» выделить помещения на заводе для профсоюза. И хотя в связи с этим мы не раз уже обращались в Государственную инспекцию труда и областную прокуратуру, вопрос так и остается нерешённым. Терпение рабочих лопнуло, и они решили самостоятельно осуществить своё законное право на профсоюзную борьбу…»

 

3

 

2

 

1

2 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU