Другие новости

Попытки выйти из кризиса подорвали последние силы российской экономики

25 декабря 2012 07:06
Сергей Корнеенко


В 2013 году российской экономике грозит стагнация. Об этом свидетельствуют основные экономические и отраслевые показатели текущего года, а также прогнозы экспертов о состоянии на мировых сырьевых рынках.

По данным Минэкономразвития, в 2012 году рост российского ВВП составит 3,5%, в то время  как по итогам предыдущего 2011 года рост ВВП был зафиксирован на уровне 4,3%.

Растёт инфляция. По данным Минэкономразвития в 2012 году она составила 6,5%. В 2011 году показатель равнялся 6,1%. При этом реальный рост цен, по наблюдениям покупателей, является ещё более высоким. Это связано с тем, как считают эксперты, что формирование официальной корзины происходит без учёта реальной структуры потребления.

В соответствии с последней сводкой Росстата, в 2012 году значительно снизились темпы роста промышленного производства. Рост за январь-ноябрь текущего года составил 2,7%. В прошлом году за тот же период – 5%. Особо снизилось химическое производство и производство стройматериалов, а также выпуск продукции в лесопромышленном комплексе, машиностроении и в производстве значительной части непродовольственных потребительских товаров.

Очевидно, потенциал российской экономики оказался недостаточным для того, чтобы продолжить преодоление последствий кризиса 2008 — 2009 гг.

Согласно предварительным прогнозам, резкого роста цен на нефть в наступающем году ожидать не приходится – ситуация на мировых сырьевых рынках не будет сильно отличаться от нынешней. Всё это говорит о том, что стагнация российской экономики продолжится, и наша страна окажется весьма уязвимой в условиях общего мирового экономического упадка.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU