Другие новости

Учёные-филологи о национальной катастрофе

29 ноября 2012 18:24
Сергей Корнеенко


Учёный совет филологического факультета МГУ выступил с резкой критикой политики российской власти в сфере образования. Учёные убеждены, что произошла национальная катастрофа, вызванная разрушением гуманитарного образования, что чревато «сломом механизмов исторической преемственности и прерыванием самой национальной культурной традиции».

34 подписи профессоров, докторов и кандидатов филологических наук, заслуженных преподавателей, включая подпись декана факультета Марины Ремневой, стоят под письмом, опубликованном на сайте факультета.

В заявлении, принятом единогласно на заседании Ученого совета филфака МГУ

22 ноября 2012, ведущие российские филологи анализируют причины резкого ухудшения качества преподавания гуманитарных предметов в школах и вузах, ужасаясь прежде всего тем, что такая ситуация создаётся властью намеренно и целенаправленно. Власть понимает, что «управление общественным сознанием осуществляется тем легче, чем ниже уровень образования» — пишут учёные.

Трудно оспорить это заявление, а также изложенные филологами результаты реформы системы образования, среди которых авторы совершенно справедливо назвали «создание потребителя», который «более не рассматривается как самостоятельно мыслящая личность, наделенная аналитическими способностями и умеющая реализовать их на практике».

Учёные конечно грамотно и верно сформулировали претензии к чиновникам министерства образования, однако это письмо является лишь констатацией неизбежного итога, к которому привёл выбранный некогда в нашей стране путь общественного развития.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU