Другие новости

Объединение профсоюзов Европы

25 ноября 2012 00:34
Алексей Пузицкий


Солидарность трудящихся Европы воплощена в EGB – объединённых профсоюзах Европы. Создание объединения было трудным  и долгим, сообщает сайт Европейской конфедерации профсоюзов

В 1973 году 17 профсоюзных объединений из 15 стран, представляющих около 17 миллионов членов, образовали EGB.

Было сложно найти общий язык из-за различий в профсоюзных движениях каждой из стран. Так, например, в Германии работодатели и профсоюзы заключали тарифные договоры, опираясь на недельное рабочее время, во Франции была установлена законом 35-часовая неделя.

Сегодня EGB включает 82 национальных профсоюзных объединения из 36 стран и 12 европейских профсоюзных отраслевых объединений, представляющих более 60 миллионов рабочих.

Политику EGB определяет Конгресс, собираемый раз в 4 года. На нем выбирают исполнительный комитет, президента, генерального секретаря, двух заместителей и четырех секретарей.

На EGB-Конгрессе в мае 2011 был принят «Афинский манифест», дающий оценку кризисной ситуации в экономике, финансах и политике Европы. Профсоюзы выступают против концепций экономии и сокращения рабочих мест, за рост экономики, полную занятость и социальную модель управления. Они требуют введения налога на финансовые транзакции, гармонизации налоговых законов, контроля над финансовыми рынками, упразднения налоговых льгот для корпораций, ограничения непомерных доходов руководства. Профсоюзы также выступают за то, чтобы внести в европейские договоры приоритет основных социальных прав перед экономическими свободами, равную оплату за равный труд для защиты рабочих-мигрантов.

перевод с английского

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU