Другие новости

Коммунисты Беларуси: Великий Октябрь – исток будущего

11 ноября 2012 03:55
Олег Комолов


Не исключение и Беларусь. Не случайно канцлер ФРГ Анжела Меркель заявляет о якобы необходимости ликвидировать в лице А.Г.Лукашенко «последнюю диктатуру в Европе», и ей вторила, получая гранты, бывшая Партия коммунистов Белорусская (ПКБ). Можно подумать, что в Европе есть хоть одно государство, в котором нет жесточайшей диктатуры, осуществляемой в парламентской или президентской форме правления.

Только дальнейшее продвижение мира по пути Великого Октября способно предотвратить начавшийся геноцид и спасти от разбушевавшегося глобально-империалистического монстра, готового унести с собой в историческую могилу все человечество путем его прямого уничтожения ядерными взрывами или нанесения необратимого ущерба среде его обитания.

И так же, как коммунисты-большевики под водительством В.И.Ленина помогли восставшему российскому трудовому народу впервые в истории победить в октябре 1917 года, так сегодня коммунистам мира необходимо помочь всему трудовому человечеству победить глобальный капитал и устранить нависшую над смертельную угрозу.

Таким образом, на повестку дня во весь рост встал вопрос мировой социалистической революции, о какой в октябре 1917 года грезили большевики. Мировая революция в то время, хотя и начиналась, но оказалась невозможной в силу не вступления империализма в свой глобальный этап существования, а теперь стала жизненной необходимостью, условием спасения человечества, подведения им черты под своей эксплуататорской предысторией на базе частной собственности на средства производства и вступления в подлинную историю на базе общественной собственности.

Как на деле показал реальный социализм, построенный в результате Великого Октября, только при социализме человечество может быть избавлено от войн, нищеты и бесправия, способно построить общество, в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех и развитие всех условием развития каждого. Общество, в котором на основе совместного высоко организованного труда на базе плана и современной науки и техники возможно достижение высокого материального и духовного благосостояния всех, причем в гармонии с природой.

И нет тех проблем, какие не могло бы решить коммунистическое общество на благо всего человечества, включая все зримее встающие проблемы продовольствия, экологии, демографии и даже избавления человечества от катаклизмов, идущих из недр Земли или из космоса.

Но чтобы исполнить свою спасительную роль, коммунистам предстоит полностью оправиться от поражения, стать организованной силой в государственном и мировом масштабе, у нас — вновь завоевать доверие советского рабочего класса и его трудовых союзников, чтобы встать в авангарде их социально- и национально освободительной борьбы.

И бороться с капиталом придется на всех его уровнях: и в рамках государств, и в мировом масштабе, причем последний в сегодняшних условиях империалистического глобализма становится определяющим. Идейное и организационное единство коммунистов не только в национальном, но и в мировом масштабе становится условием победы над глобальным капиталом.

Как же обстоит у нас сегодня дело с коммунистическим движением? На просторах нашей великой Родины — в Советском Союза ленинско-сталинская партия смогла выстоять. Проведя свои съезды с 29 по 34, она под руководством одного из тех, кто не предал — О.С.Шенина и после его убийства его соратника вице-адмирала В.Ф.Березина последовательно решила возникшие задачи.

Партия собрала силы, верные Великому Октябрю и его детищу — советскому социалистическому многонациональному Отечеству, оказавшиеся разрозненными и деморализованными после небывало сильного удара реакции в августе 1991 года. Она выполнила анализ причин поражения и сделала адекватные выводы, освободилась от горбачевщины и ее проводников-ренегатов, размежевалась с оппортунизмом, восстановила действие внутри себя принципа демократического централизма, дала отпор главной разрушительной империалистической диверсии в информационно-психологической войне – антисталинизму, определила главную стратегическую задачу советских трудящихся – возрождение обновленного Союза Советских Социалистических Республик, а также путь к достижению этого – революционный отпор временно победившей контрреволюции и ныне успешно решает вопрос ликвидации выгодного реакции организационного плюрализма в коммунистическом движении на территории Советского Союза.

Уже объединились в России партийные организации КПСС и РКРП-РПК в единой российской организации КПСС под названием «РКРП-КПСС». Уже объединились в составе КПСС две азербайджанские компартии. Уже у нас в Беларуси коммунисты – члены КПСС и выходцы из ПКБ и КПБ соединили свои усилия в Белорусской коммунистической партии трудящихся (БКПТ), восстановив связи с ЦК КПСС. Поставлена задача перед украинскими коммунистами объединить ряды республиканской организации КПСС и Союза коммунистов Украины.

Все эти процессы идут при предельном сопротивлении. Даже у нас, в Беларуси, БКПТ уже 4 раза незаконно отказано в регистрации, а действующее законодательство запрещает деятельность партии без нее. То есть деятельность подлинной компартии фактически запрещена. Так запросто попрана ст. 36 Конституции Республики Беларусь, обеспечивающая безусловную свободу каждого на объединение. Как ни крути, а это уже зародыш антикоммунизма, который не привел к благополучию ни один народ и ни одно государство, наоборот, непременно приводил к национальной трагедии. Одно из самых близких доказательств – ситуация в республиках Прибалтики, полностью утерявших свой суверенитет, ради которого под влиянием националистов якобы отделялись от Советского Союза, и высокоразвитое промышленное и сельскохозяйственное национальное производство.

К сожалению, руководство нашей республики, немало сделавшее и делающее для трудового народа, предпочитает иметь дело только с той организацией, называющей себя коммунистической, какая утеряла свою коммунистическую сущность, заняв национал-коммунистические и социал-демократические позиции и отказавшись от самостоятельности в деле защиты интересов пролетариата Беларуси. Имеется в виду Коммунистическая партия Белоруссии (КПБ).

В этой связи нормальный выход лишь один: либо законодатели, по примеру союзной России, отменяют пункт Закона «О партиях», запрещающий деятельность без регистрации, благо, хотя и вяло, но все же идет процесс приведения к общему знаменателю законодательства двух республик Союзного государства – Беларуси и России, либо исполнительная власть отменяет свое решение об отказе в регистрации БКПТ, так как нарушение Конституции никогда и ни для кого не проходило без негативных последствий.

Можно кощунственно превратить «Аврору», ознаменовавшую своим холостым выстрелом 7 ноября 1917 года начало новой эры, в рядовой музей, как то сделали нынешние санкт-петербургские власти, или устроить на ее борту свою буржуазную оргию, означающую преднамеренный политический вандализм, но невозможно предать Великий Октябрь забвению и загнать его сугубо в историческое прошлое, так как он не только славное прошлое, но и единственно спасительное будущее, в том числе для граждан Беларуси, всех советских людей и всего человечества.

Не случайно битва за Великий Октябрь продолжается. В условиях, когда нет революционной ситуации, она идет на информационно-психологическом поле идейной борьбы.

Чтобы и дальше отодвигать идеи Великого Октября, не дать им осуществиться, империалистическая реакция стремится предать их забвению или оболгать и его, и эпохальные достижения на его пути, видя в этом спасение своего всевластия. Поэтому с фактами антикоммунистических потуг мы сталкиваемся на каждом шагу и на нашей, белорусской почве.

Например, возлагая цветы к Обелиску «Победа» на площади Победы, мы видим на одном из постаментов надпись «город-герой Волгоград» вместо «Сталинград». Это факт откровенной антикоммунистической лжи в монументальной пропаганде. Не было в действительности города-героя Волгограда, был и есть в качестве города-героя Сталинград. Ради антисталинизма, развязанного Хрущевым, осуществляется покушение на историческую правду. При этом власти города Минска не стесняются быть в позиции святее самого Папы. Кто бывает в Москве, посмотрите такой же постамент у вечного огня у Кремлевской стены, там увидите рядом с городом-героем Минском город-герой «Сталинград», а не «Волгоград». А ведь зам. Председателя Мингорисполкома по идеологической работе является первый секретарь ЦК КПБ И.В.Карпенко. И удобно ему сидеть в своем должностном кресле на игле такой антикоммунистической лжи? Почему бережно сохраняется название «Сталинградская» одной из улиц Парижа, а в городе-герое Минска оно предается забвению? Позор.

Антисоциалистической реакции нужно лишить Великий Октябрь и его свершения заслуженного ореола величия, принизить их значение для всего человечества. Вот и наш государственный праздник официально оформлен властями не как День Великой Октябрьской социалистической революции, а как День Октябрьской революции. Как видим, убраны слова «Великая» и «социалистическая» революция. Почему, ясно. Коль не великая революция, то стоит ли уж так уповать на ее продолжение. А не социалистическая потому, что в Республике Беларусь, как и везде на постсоветском пространстве, капитализм, а не социализм, характеризующийся отсутствием власти пролетариата, что наглядно видно на составе нашего Национального собрания, в котором нет депутатов рабочих, простых крестьян, но зато масса директоров, чиновников и т.н. «профессиональных» депутатов. Отсюда неприязнь к слову «социалистическая».

Чьи интересы, принимая законы, такие депутаты будут преследовать прежде всего? Ясно, что не рабочих и крестьян, а властвующего чиновничества. Не случайно на последних недавних выборах мы наблюдали ярче, чем обычно, признаки кризиса доверия населения к нашему буржуазному парламентаризму.

Правда, если другие республики разрушенного СССР в результате контрреволюционного переворота 1991 – 93 годов были отброшены в частнособственнический, дикий олигархический капитализм и в них осуществляется т.н. либеральная антирабочая политика шоковой терапии, то Беларусь оказалась отброшенной назад не в такой степени – в период НЭПовского госкапитализма. (продолжение)

9 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU