Другие новости
рабочие мексики

Мексика: антирабочие поправки в трудовое законодательство

22 ноября 2012 16:25
Елена Нестерова


13 ноября власти Мексики приняли ряд изменений в трудовое законодательство страны, которые легализовали многочисленные нарушения в этой сфере. Местные профсоюзные организации сразу же дали этим поправкам негативную оценку, назвав антирабочими. Предложенные реформы, ущемляющие интересы трудящихся, поддержали 99 сенаторов, против высказались 28 человек.

По новым правилам мексиканские работодатели вправе нанимать работников на основе временных краткосрочных контрактов.  Также предполагается широкое распространение «заёмного труда» — трёхсторонних трудовых отношений, в рамках которых за соблюдение прав рабочих отвечает не хозяин предприятия, а  аутсорсинговая компания.

Многие социальные льготы и пособия отменены или урезаны. В условиях низкой заработной платы такие меры приведут к резкому ухудшению жизни рабочих Мексики.

Поправки также не защищают трудящихся от т.н. «защитных» контрактов, которые позволяют работодателям обходить систему производственных отношений и заключать особые трудовые договоры на рабочих местах. Такие контракты распространяются на рабочих, но при этом трудящиеся не в знают ни об их существовании, ни о содержании этих документов

Также новое законодательство заложило основы для проведения массовой приватизации государственных активов. Стар приватизационной кампании будет дан в том случае, если эту инициативу поддержат социалистическая Институционно-революционная партия (PRI) и консервативная Партия национального действия (PAN)

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU