Другие новости

Споры по хиджабу, или Педагогика отдыхает

26 октября 2012 14:41
Кирилл Николенко


Вести с религиозного фронта продолжают занимать верхние строчки среди самых обсуждаемых тем.

На этот раз внимание приковано к конфликту в одной из сельских школ Ставрополья. Причиной послужило желание родителей-мусульман, чтобы их пять дочерей надевали хиджаб в т.ч. и на учебу. Во время многочисленных дискуссий было сломано уже много копий.

Одни упирают на якобы имеющееся ограничение свободы вероисповедания, другие апеллируют к тому, что родители сами решают, в чем ходить их детям.

Наконец, потряс своей риторикой Максим Шевченко. Его выступление в «Открытой студии» («5 канал») 25 октября 2012 года можно выразить словами: «Традиционалисты всех стран, соединяйтесь!»

В пылу эмоциональных разборок как всегда оппоненты забыли о важном обстоятельстве. Мне, как человеку, имеющему высшее педагогическое образование, смешно и одновременно грустно видеть, как спорят о всём, чем угодно, но только не о сути дела.

Школа – это не подиум, это не место, куда приходят показывать свои религиозные или этнические отличия. Цель посещения детьми школы – получение знаний. Именно этой цели всё и должно быть подчинено, в т.ч. и одежда.

Чтобы процесс усвоения знаний, умений, навыков был более продуктивным, важно убрать то, что отвлекает, рассеивает внимание учащихся. Это делается, чтобы их усилия были сконцентрированы на обучении, а не на чем-то другом.

Картина маслом. Сидит за партой «середнячок», т.е., если честно и прямо, «троечник». А на соседнем ряду девушка в хиджабе, перед ним – девушка с оголенной шеей, спиной, слева – в мини-юбке. Разве будет ученик вникать в то, что рассказывает учитель?! Конечно, нет. Большая часть времени уйдет на разглядывание всего этого разнообразия.

Я уж не говорю о том, что в условиях социального расслоения неизбежно есть те, кого отправляют в школу в «лохмотьях», а в противовес им – «гламурщики».

А вы представьте, что этак все ученики придут в народных или религиозных костюмах – не урок, а карнавал прям какой-то.

Поэтому считаю абсолютно правильными предложения о введении школьной формы. И не надо плакаться, что это якобы унификация, «всех под одну гребенку», «возврат в тоталитаризм».

В школу ребенок должен приходить в одежде, настраивающей его на кропотливую работу, а не для демонстрации различных нарядов. Пожалуйста, для свободы самовыражения есть улица, своя квартира, клуб, концертный зал и т.д. И там хоть в хиджабе фланируйте, хоть с голыми пупками и в юбках-поясах – ваше право. А в учебном заведении извольте соблюдать, как это модно говорить, дресс-код,

Жаль, что эти педагогические азы приходится объяснять и доказывать.

35 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU