Другие новости

Государство усмирило забастовщиков БЦБК

23 октября 2012 03:59
Сергей Корнеенко


В понедельник, 22 октября, бессрочную забастовку объявили рабочие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, которые требовали повышения нищенской зарплаты и улучшения условий труда. В этот же день, как следует из пресс-релиза правительства Иркутской области, забастовка была прекращена, несмотря на то, что выполнить требования рабочих руководство предприятия отказалось.

Официальные правительственные источники утверждают, что в акции протеста приняли участие лишь 6-8 человек. Странно, однако, — чтобы убедить эту небольшую группу возобновить работу, потребовались гарантии государства и обещания, что к участникам забастовки не будут применены карательные меры. Как рассказал «Известиям» официальный представитель предприятия Сергей Предеин, с бастующими около трёх часов разговаривал замглавы регионального правительства Владимир Пашков, который пообещал, что государство, которое владеет почти половиной комбината (49%, остальное сегодня принадлежит бизнесмену Н.Макарову), решит его судьбу в ближайшее время. Байкальский ЦБК находится в состоянии банкротства и выполнить требования рабочих всё равно не сможет – так заявили бастующим власти.

Тем временем, СМИ сообщали о том, что в забастовке, которая была не санкционирована и по действующему законодательству не являлась законной, приняли участие от 200 до 600 рабочих. «Свободная пресса», корреспонденты которой связались с участниками акции, цитирует слова начальника котельного цеха ТЭЦ БЦКБ Федора Варченко: «Все технологические цеха стоят, кроме ТЭЦ. ТЭЦ не имеет права бастовать, поскольку снабжает теплом город». Он же прокомментировал заявления властей о том, что выполнить требования рабочих невозможно из-за банкротства предприятия: «Но продукцию-то завод выпускает. Пашков вот тоже говорит, что предприятие – банкрот, на каком основании повышать? Говорит: мол, хотите вообще без работы остаться? Так хотя бы мало-мало, но что-то получаете. Терпите. Только почему мы должны терпеть? Мы – наемные рабочие, мы – не хозяева этого предприятия. А это изначально еще Дерипаска три-четыре года назад понабрал кредитов у «Альфа-Банка». Почему же теперь рабочие должны рассчитываться с «Альфа-Банком», с другими кредиторами? Он же не для нас брал, а для себя…»

Рабочие были настроены стоять до конца. Интерфакс со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации комбината Юрия Набокова сообщал, что руководство комбината попыталось разогнать бастующих силами службы безопасности, но людей было больше охраны, поэтому пресечь выступление недовольных силовыми методами не удалось. Тогда-то и вмешалось государство.

Чем закончится перемирие между рабочими и собственниками предприятия, покажет время. Пока же финансовые проблемы собственников опять переложили на плечи рабочих, которые ждали выполнения условий по трудовому договору с февраля. Терпение рабочих кончилось, однако их вынудили вернуться на рабочие места и продолжить тяжёлую работу, за которую они получают от 10 до 12 тыс. рублей…

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU