Другие новости

Коста Хетагуров: вдохновитель революции

15 октября 2012 00:12
Лариса Адамова


Его родина — Северная Осетия — крутые склоны Кавказского хребта, узкие, вьющиеся над пропастью дороги, глухой и бедный в прошлом край.

…Стремительно несется горный поток. Следуя вверх по течению, вы попадаете в ущелье. В глубине его, на скалистом островке, омываемом двумя горными речушками, как в сказочном сне, покоятся руины древнего аула Нар. Крошечные полуразрушенные сакли ютятся у подножий сторожевых башен, без слов рассказывающих о суровой старине. Более полутора веков назад, 15 октября 1859 года, здесь родился поэт Коста Леванович Хетагуров.

В яслях мы одних родились.
Вырос ты со мной;
Вместе жили и трудились,
Бедный ослик мой!

— писал позже Коста, рисуя условия горской жизни.

Бледный мальчик с большими вдумчивыми глазами был самым внимательным слушателем на нихасах — сборищах стариков, которые делились собственным жизненным опытом, вспоминали древние легенды. Не на таких ли нихасах мысль маленького Косты впервые возмутилась бесправным положением народа, темнотой горцев и их религиозным фанатизмом, особенно жестоким по отношению к женщинам? Не тогда ли в сознании его зародился образ сильной, передовой женщины, которая наперекор всему заявила бы о своих правах на счастье и свободу, — образ, воплощенный впоследствии в поэме «Фатима» и пьесе «Дуня»?

Мальчик растет. Его посылают учиться в ставропольскую гимназию. Затем, одаренный большим талантом живописца, он поступает в петербургскую Академию художеств. Тяжелое материальное положение не позволяет ему окончить ее. Коста возвращается в Осетию. К этому времени под влиянием русской революционно-демократической мысли окончательно складывается его мировоззрение.

Остро ощущая несправедливость социального строя, Коста пользуется для его обличения всеми средствами своего многогранного таланта — поэта, живописца, прозаика, драматурга, публициста. Он делает все, что может, чтобы приобщить осетин к культуре: пытается улучшить дело народного образования, устраивает концерты, выставки картин, помогает развитию театра. Но больше всего он пишет. Пишет стихи, поэмы, драмы, статьи…

Стихи Косты любила вся Осетия. Однажды он пришел в дом, где собрались гости. Все встали, приветствуя его. Кто-то из молодежи сказал, что Коста написал новые стихи. Его попросили прочитать их. Коста согласился, но не прочитал, а спел свое знаменитое «Горе»:

Цепью железной нам тело сковали,
Мертвым покоя в земле не дают.
Край наш поруган, и с гор нас прогнали.
Всех нас позорят и розгами бьют…

Он пел, а люди плакали: плакали старики, плакала молодежь, в соседней комнате плакали женщины…

Всей своей жизнью Коста заслужил любовь и уважение своего народа.

Я счастия не знал, но я готов свободу,
Которой я привык, как счастьем, дорожить,
Отдать за шаг один, который бы народу
Я мог когда-нибудь к свободе проложить!

— писал он.

Его дважды высылали на несколько лет из пределов родной Осетии как «опасного для спокойствия края» человека. Но он не склонялся перед царизмом. Он писал:

В тюрьме ясней мне чудится свобода,
Звучнее песнь с бряцанием цепей…

Навечно вошли в память народа стихи Косты Хетагурова. Они помогали трудящимся осетинам бороться в революционном подполье. Они вдохновляли их в боях за Советскую власть.

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU