Другие новости

Левые силы: «Мы за коренное переустройство общества»

8 сентября 2012 20:06
Олег Комолов


Заявление II Форума левых сил о тактике левых (08.09.2012)

Современное положение в России характеризуется обострением противоречий между подавляющим большинством граждан и олигархическим кланом. Понимая свою неспособность справиться с нарастающими социальными и другими проблемами, власть не гнушается грубыми фальсификациями на выборах, силовыми провокациями на акциях протеста, лживыми заявлениями о счастливом будущем, пропагандой клерикализма и исторически отживших форм общественного устройства по типу автократической монархии. Правящий режим проводит политику последовательного разрушения науки, систем образования, здравоохранения, социальных гарантий.

В этих условиях, для самого выживания народа необходимо объединение всех прогрессивных сил. В России проявились зачатки гражданского общества: в массовых уличных выступлениях против политики власти, в участившихся забастовках против попрания трудовых прав. Однако пока протест не имеет единого проекта будущего и не носит организованного характера. Более того, многие лидеры либерального и националистического толка либо ограничивают свои претензии к власти требованиями косметических изменений, либо предлагают совершенно неприемлемые модели общественного развития вроде усиления диктатуры капитала или построения этнически однородного государства.

Сегодня только левые силы имеют четкое видение перспектив общественного развития, основанное на гуманистических идеалах, научном подходе и передовом опыте международной борьбы трудящихся за новую лучшую жизнь. Поэтому именно от левых сил зависит успех общегражданского протеста и будущее развитие страны. Важным фактором успеха борьбы левых является их способность действовать сплоченно в достижении общих целей.

В январе 2012 года в Москве состоялся Первый Форум левых сил. Его итогом стала выработка декларации «Мы – левые», обозначившей общие позиции левых по ключевым вопросам и идейную основу для объединения. Был избран Координационный Совет, куда вошли представители большинства левых организаций. Прошедшее с того момента время показало, что левые способны действовать солидарно, перенимать друг у друга положительный опыт борьбы. Благодаря Форуму левых сил на всех общегражданских акциях левые шли единой мощной колонной. 1 мая была проведена массовая демонстрация, не уступающая по численности колонне зюгановской КПРФ, долгое время считавшейся единственной значимой левой силой. Левые также показали способность к работе в рабочих коллективах, мобилизации трудящихся на осознанный протест.

В то же время необходимо констатировать, что левые до сих пор не обладают достаточной силой для коренных изменений в политическом поле страны. Поэтому крайне актуальной выглядит задача сплочения левых сил по всей стране. Ближайшая задача левых – это формирование общероссийской массовой сильной организации, способной не только к защите людей труда, но и к решительному наступлению на капитализм.

Одновременно с этим необходимо налаживание более тесных и обширных связей с профсоюзами наемных работников и трудовыми коллективами. Целью левых является вовлечение широких масс трудящихся в классовую борьбу с капиталом под лозунгами социальной справедливости.

В сегодняшней ситуации одной из основных практических проблем является, отношения с буржуазными партиями. Рассматривая, как главную, угрозу установления в стране открытой диктатуры, как со стороны сегодняшней власти, так и со стороны возрождающегося неофашизма, мы считаем возможными отдельные выступления против этой опасности с представителями буржуазных организаций, стоящих на общедемократических позициях и готовых к сопротивлению. Одновременно с этим левые не могут не отдавать себе отчета в том, что сложившийся тактический союз с самыми разными политическими силами не может быть долговременным. Не подвергая сомнению ценность общедемократических акций протеста, левые считают своей задачей привнесение в протест социальных лозунгов и требований по коренному переустройству общества. Левые обязаны добиваться очищения протестного движения от позорящих его крайних националистов, считая недопустимым участие фашистских и черносотенных организаций в общедемократическом движении. Левые считают, что успех борьбы во многом связан не только с внутрироссийской, но и международной солидарностью трудящихся.

В связи с этим, Второй Форум левых сил считает необходимым:

1. Всем организациям, входящим в Форум, наладить контакты с единомышленниками в регионах; в ближайшее время в большинстве субъектов РФ провести собственные региональные Форумы левых сил и избрать региональные Координационные Советы. Норма представительства от организаций должна быть определена с учетом особенностей региона.

2. Для координации левых в масштабах страны сформировать общероссийский Координационный Совет, исходя из равного представительства регионов. Делегаты от региональных КС на каждое общее собрание общероссийского КС определяются на общих собраниях региональных КС. Учитывая технические сложности общего сбора в масштабах страны, признать легитимными собраниями селекторные совещания (скайп-конференции) с использованием необходимых средств связи.

3. Левым в регионах перенимать друг у друга опыт борьбы, включаться в работу с профсоюзами и трудовыми коллективами, привлекать к участию в акциях широкие народные массы. Включиться в борьбу организованных групп социального протеста, содействовать их объединению. Считать целесообразным принять участие в организации Российского социального форума. Обеспечить поддержку лозунгов и целей социальных движений — профсоюзов, защитников образовательных и жилищных прав граждан, окружающей среды и т. д. (Альтернативы)

4.Продолжить участие в общедемократических акциях протеста, при этом добиваться, чтобы на этих акциях левые идеи становились доминирующими, а левые активисты — системообразующей силой протестного движения.

5. Оказывать поддержку кандидатам на выборах в местные представительные и исполнительные органы власти, рекомендуемым региональными структурами Форума левых сил.

6. Добиваться немедленного освобождения политзаключенных, участвовать в акциях против политических репрессий.

7. Совместными усилиями выдвигать культурные и просветительские инициативы, приложить усилия к созданию и достижению популярности собственных средств массовой информации; организовывать дискуссионные клубы и школы политического самообразования для трудящихся.

8. Организовать формирование региональных подгрупп революционного референдума.

9. Учитывая, что во многих регионах наиболее боеспособной левой организацией остается местное отделение КПРФ, привлекать членов этой партии к совместной работе, разъяснять им оппортунистическую сущность современной политики руководства КПРФ.

10. Участвовать в организации и проведении акций солидарности с трудящимися других стран. Борьба трудящихся и левых организаций в других странах должна системно изучаться с целью извлечения полезного опыта.

4 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан. Красноречивый факт

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU