Другие новости

Машинисты метро жалуются на тяжёлые условия труда

5 сентября 2012 21:54
Олег Комолов


В профсоюз, объединяющий работников Московского метрополитена, поступила коллективная жалоба от машинистов на тяжёлые условия труда и неоправданные санкции со стороны руководства.

Обстановка в трудовом коллективе Метрополитена накалилась с приходом нового руководителя Ивана Беседина. За малейшие отклонения от инструкции, которая часто является лишь ориентиром для работы машинистов, их лишают премии. По новым правилам она составляет 1\3 от заработной платы. Например, штрафным санкциям подвергаются те машинисты, которые вынужденно превышают скоростной режим по причине большого пассажиропотока и регулярных сбоев в графике движения поездов.

Также машинисты возмущены постоянными переработками. Многие работают по 50 часов в неделю без каких-либо доплат за сверхурочные.  Санитарные перерыв машинисты считают слишком коротким. Его не хватает даже на то, чтобы сходить в туалет.

Администрация Метрополитена всё отрицает, обвиняя машинистов в том, что они умышленно сгущают краски.

Тем временем, работа машинистов метро относится к одной из наиболее вредных и тяжёлых. На неё не берут женщин, а мужчины проходят строгий отбор перед зачислением. Во время управления поездом машинисты испытывают большую нагрузку на слух и зрение, дышат пыльным воздухом и подвергаются электромагнитному излучению. Немаловажную роль играет и высочайший уровень ответственности за жизнь и здоровье пассажиров.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU