Другие новости

67% родителей против религиозного мракобесия в школе

1 сентября 2012 18:46
Лариса Адамова


Сегодня, 1 сентября  2012 года, в российских школах на постоянной основе ввели преподавание предмета о религии.

На выбор родителям школьников предлагаются курсы по основам православия, ислама, иудаизма, буддизма. Существуют модуль, знакомящий детей со всеми религиозными блоками, а также основы светской этики.

Споры о целесообразности обучения детей основам религии велись с начала 2000-х. Не удивительно, что власть в итоге стала на позиции своего давнего союзника – РПЦ, которая с момента распада СССР использует всё более изощрённые методы привлечения новых адептов. Завидную солидарность с православной церковью  проявили главный раввин, главы мусульман и буддистов.

В отличие от служителей культа простые граждане негативно отреагировали на возможность обучать своих детей религии. По данным минобрнауки, 67,3% родителей  выступили против того, чтобы их детей приучали к какой-либо из существующих религий: 47% выбрали светскую этику, ещё 20,3% — общий познавательный курс по основам мировых религий. Желающих изучать православие оказалось лишь 28%, ислам- 5,6%, буддизм – 1,2%, иудаизм – 0,1%.

Ранее специалисты в области образования неоднократно высказывали сомнения относительно того, насколько уместно преподавать детям основы религии, начиная с 4 класса, когда у ребёнка ещё не сформировалось мировоззрение, а также отсутствует понимание законов развития человеческого общества.

7 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU