Другие новости

Церковь хочет сэкономить на ЖКХ

25 сентября 2012 06:35
Сергей Корнеенко


РПЦ обратилась к московским властям с просьбой снизить тарифы на услуги ЖКХ для московских храмов. Источник в столичной мэрии рассказал РБК daily, что Церковь просит  включить свои структурные подразделения в число потребителей, которые оплачивают коммунальные услуги по регулируемым тарифам, как население.

В Региональной энергетической комиссии, которая отвечает за регулирование тарифов в столице, поясняют, что учреждения культа (любой конфессии) уже почти два года могут пользоваться льготами на оплату электроэнергии, наряду с ТСЖ и гаражными кооперативами. Необходимо только представить документы, которые подтверждали бы, что храм существует исключительно на пожертвования прихожан.

Между тем, в уставе РПЦ говорится, что ее средства образуются из пожертвований верующих, доходов от реализации предметов культа, доходов от деятельности учреждений и предприятий РПЦ, отчислений от прибыли предприятий, учрежденных церковью (в частности, фабрики «Софрино» и гостиницы «Даниловская»), а также доходов от ценных бумаг и вкладов (с Московской патриархией связывают банки  «Софрино» и «Пересвет»).

Размер церковного бюджета никому неизвестен. По оценкам научного сотрудника Центра изучения Восточной Европы Бременского университета Николая Митрохина, в начале 2000-х годов доходы РПЦ достигали 500 млн. долл. в год.

Кроме того, московские храмы явно не бедствуют — их доля в общецерковном бюджете составляет 10%, тогда как епархий — 2,5-5%.

Представитель Региональной энергетической комиссии также заявил РБК, что, по его мнению, предоставлять льготы по всем коммунальным платежам одной РПЦ нельзя, и вряд ли можно приравнять к населению подразделения церкви, занимающиеся коммерческой деятельностью.

 

4 комментария
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU