Другие новости

Красная площадь

22 сентября 2012 00:30
Олег Комолов


Эта статья, посвящённая одному из самых известных и ярких мест нашей страны – Красной площади, была опубликована в номере журнала «Смена», посвящённом 60-летию СССР в 1982 году.

Огромна и прекрасна сегодня наша советская земля!

Но среди всех достопримечательностей, поражающих красотой, истинно российской ширью и неоглядными просторами, нет на ней другого такого священного места для всего человечества, чем эти шесть с половиной гектаров в самом центре Москвы, хранящие более чем восьмивековую историю.

Место это — Красная площадь.

Много исторических событий помнят древние камни и седые стены Красной площади. Здесь не раз выступал Владимир Ильич Ленин — на митингах, перед войсками, уходившими на фронт, у братских могил героев революции, похороненных у Кремлевской стены.

С именем Ленина навечно связана Красная площадь—оно горит красноватым кварцитовым цветом на темном Лабрадоре над вводом в Мавзолей вождя.

Строгий и величественный, стоит он в центре Красной площади, приглушенно блестя четкими ступенчатыми гранями. Реквием и гимн из камня! Красный гранит, перевязанный черной лентой Лабрадора, символизирует глубокую печаль народа. Но в целом в облике Мавзолея преобладает алый цвет—цвет знамен революции.

Словно драгоценные камни, увенчали Красную площадь пятиконечные рубиновые звезды, придавая ей еще больше красоты, величия, праздничности и торжественности. Такой эту площадь и знает весь мир.

Ее мощная красная стена и башни, ее алые звезды в небе и Мавзолей — это символы Советской державы. А сама площадь—огромная трибуна, на которой Страна Советов торжественно отмечает все великие и славные события в своей истории.

Первые октябрьские демонстрации пролетариата Москвы…

Чествование героев-челюскинцев…

Парад Победы 24 июня 1945 года—советские воины, прошедшие всеми дорогами войны, повергли к подножию Мавзолея бесславно распластанные гитлеровские знамена!

С каким величайшим восторгом приветствовала Красная площадь Юрия Гагарина, впервые из всех живущих на Земле людей окинувшего единым взором всю нашу планету!

С волнением приходят сюда, на Красную площадь, к Мавзолею Ленина, делегаты комсомольских съездов, приходят словно перед началом больших и трудных дорог, чтобы продолжить эстафету поколений, чтобы поклясться в верности заветам Ленина, делу родной Коммунистической партии.

Сюда, к Мавзолею Ленина, идут тысячи, миллионы людей со всех концов планеты, идут со страстным желанием разобраться в самых главных вопросах, волнующих род человеческий, с желанием стать мудрее, выше, политически прозорливее.

Здесь, на Красной площади, ясно ощущаешь, особенно в дни всенародных праздников, все, чего достигла под руководством Коммунистической партии за 65 лет существования Советской власти страна Ленина своим бесстрашием и мудростью, своей кровью и исполинским трудом.

Отсюда видишь всю страну и огромную семью своих сестер и братьев — людей разных национальностей, друзей, вдохновенно строящих счастливую жизнь и вот уже 60 лет составляющих единый, крепкий, могучий Союз—Союз Советских Социалистических Республик!

Красная площадь—могучая и торжественная, дерзновенная в мечте, устремленная в завтрашний день, сзывает людей Земли под знамена свободы, равенства, братства, мира, труда и счастья!

Александр Мурзин

лауреат премии Ленинского комсомола

1 комментарий
Читайте также

Ярослав Галан. Антифашист с Западной Украины

В условиях политического кризиса на Украине, сопровождающегося националистическими погромами под знамёнами бандеровщины

Валерий Чкалов: «Я — настоящий безбожник»

Николай Некрасов. Элегия

Николай Некрасов. «Железная дорога»

О коммунистической морали

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU