Другие новости

Рейтинг Путина достиг рекордно низкого уровня

17 августа 2012 10:19
Сергей Корнеенко


Впервые за последние годы уровень поддержки населением В. Путина опустился ниже отметки в 50%. Такие данные публикует социологическая служба «Левада-центр».

Предвыборная накачка рейтинга Путина не дала долгосрочного эффекта. Если в мае этого года подобные исследования выявили 60%-ю поддержку президента, то сегодня число его сторонников сократилось на 12 процентных пунктов и составило 48% респондентов. Из них лишь 22% полностью поддерживают Путина и его политику. Однозначно против президента высказались 25%, в то время как двумя месяцами ранее антипатии в его адрес выражали 21% опрошенных.

В целом уровень поддержки В. Путина постепенно понижается в течение последних нескольких лет. С 2000 по 2008 годы, когда он находился у руля страны, его рейтинг колебался в районе отметки в 65%. Недовольных его политикой можно было насчитать не более 16%. А самый низкий показатель поддержки Путина был зафиксирован в 2005 году. Тогда, в период монетизации льгот, главного единоросса поддерживали 55% граждан России.

Существенное истончение кредита доверия Путину вполне логично увязывается с усталостью общества от бесчисленных обещаний президента и его команды, отсутствия перспектив, застоем и стагнацией, разгулом коррупции в России.

Как выяснили специалисты «Левада-центра», за последний год с 31% до 43% увеличилось количество граждан, уверенных в том, что Путин, в первую очередь, представляет  интересы силовиков. 32% (против 24% в 2011 году) убеждены, что президент выражает интересы чиновничьего аппарата. Интересы рабочих и служащих Путина не волнуют. В этом убеждены 86% опрошенных (годом ранее таких было 80%).

Стоит отметить, что информацию, предоставляемую социологическими службами, не стоит воспринимать как абсолютную истину. Числовые показатели могут сильно расходиться с реальным положением дел в российском обществе. Однако динамику изменения общественного мнения такие исследования характеризуют достаточно наглядно.

36 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU