Другие новости

Армения отказалась от самолёта Sukhoi Superjet-100

6 августа 2012 12:31
Сергей Корнеенко


Отечественный авиапром продолжает умирать, теряя остатки былого советского могущества. Очередным ударом по репутации российских авиастроителей стал провал широко разрекламированной модели самолёта Sukhoi Superjet-100.

Используя сочетание слов «Сухой» и «супер», российская власть попыталась создать видимость запуска грандиозного проекта, сравнимого по масштабам со знаменитым Т-95. Однако оправдать возложенные ожидания самолёт не смог. Мало того, что российским продуктом его можно назвать только условно (ключевые высокотехнологичные приборы и узлы SSJ-100 произведены за границей), так ещё и заказ на него разместили лишь такие страны, как Армения, Индонезия, Бермудские Острова, Мексика.

После года эксплуатации первый покупатель SSJ-100 армянская компания Armavia заявила о том, что хочет вернуть самолёт производителю и компенсировать убытки, потраченные на его ремонт. По сообщению представителей авиакомпании, самолёт эксплуатировался  мало: в месяц его налёт составлял не более 150 часов, тогда как машины Airbus и Boeing летают обычно по 330-350 часов в месяц. Однако, несмотря на это обстоятельство, ещё находясь на гарантии, он потребовал сложного ремонта. Завод, на котором собирали SSJ-100, отказался проводить бесплатное гарантийное обслуживание самолёта. В итоге, компании Armavia ремонт обошёлся в 1 млн. долларов США. В эту сумму вошла в т.ч. покупка запчастей, стоимость которых в 4 раза выше деталей американских и европейских самолётов.

В результате возникшего конфликта, Armavia отказалась от запланированной ранее покупки второго лайнера SSJ-100, предпочтя ему западные модели.

6 комментариев
Читайте также

Откуда берутся бедные и богатые?

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этот совсем не праздный вопрос занимает умы представителей разных школ экономической науки.

Сингапур. Каша из топора

Рекорды безработицы

Миф о 70% государства в экономике

Российские олигархи не платят налоги

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU