Другие новости

З Днём незалежнасці, Беларусь!

3 июля 2012 04:46
Лариса Адамова


3 июля Белоруссия празднует День независимости. Это день не принятия Декларации о суверенитете Белоруссии (27 июля 1991 года), а освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. Это событие произошло в июле 1944 года, и решение праздновать главный государственный праздник независимости именно в этот день было принято в ходе республиканского референдума 1996 года.

Таким образом, праздник белорусского народа может считать для себя важным днём каждый, кто чтит славную историю своей страны, один из важнейших периодов которой прошёл в составе Союза ССР.

Традиционно главным мероприятием Дня независимости станет торжественный военный парад. Он напомнит о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь завоевал свободу и независимость Родины и в дальнейшем не поступится ни пядью своей независимости.

В параде будет задействовано более 4 тысяч военнослужащих и около 200 единиц боевой техники. В нынешнем году в торжествах впервые примут участие российские войска – десантники и бронетехника.

Парад войск откроют суворовцы. За ними перед трибунами пронесут Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион».

Право первой пройти в парадной колонне предоставлено технике Великой Отечественной войны: танкам Т-34, БТ-7 и самоходной установке СУ-100. Далее перед трибунами пройдут основные образцы вооружения и военной техники Вооруженных сил Белоруссии.

Завершит военный парад плац-концерт роты Почетного караула и выступление сводного военного оркестра. После парада в Минске состоится спортивно-молодежное шествие «Олимпийский карнавал». Вечером в ознаменование Дня независимости будет дан артиллерийский салют.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU