Другие новости

На раздутый патриотизм не хватает средств

25 июля 2012 04:06
Сергей Корнеенко


Организаторы торжеств на Бородинском поле, которые готовятся в рамках празднования 200-летнего юбилея победы над Наполеоном, в шоке – на реконструкцию основной битвы Отечественной войны 1812 года не хватает миллионов!

Весь бюджет торжеств составляет 4,7 млрд. руб., а на проведение самого Бородинского представления поступило не более 23 млн. рублей. По словам члена президиума совета госкомиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы Сергея Арсеньева, это менее половины необходимой суммы: «Фактически оплачены только трибуны и туалеты».

«На военно-исторические реконструкции в Коломенском тратится 30–40 млн. руб., — сравнивает Арсеньев. — Здесь празднуется 200-летний юбилей. Мы просим: дайте хоть 70 млн. Не дают. Не дают даже 30!»

А запланированное шоу сравнимо с голливудским. Так, обмундирование рядового кутузовской или наполеоновской армии колеблется на уровне 2 тыс. евро, офицерский костюм может стоить 10 тыс. евро и более.

Однако денег, как утверждают организаторы, не хватает ни на что – ни на аренду и кормёжку лошадей, ни на размещение участников и гостей (предполагалось, что на празднике будут первые лица государства и около 500 иностранных гостей).

Общественный совет по проведению торжеств намерен обратиться к высшему руководству, а именно к премьеру Д.Медведеву, который возглавляет госкомиссию по подготовке к празднованию.

Тем временем, представитель Министерства культуры РФ заявил «Московским новостям», что бюджет торжества не урезался, а «финансирование выделено в полном объеме». «Там есть все, что нужно инсценировщикам, от дров до питания, в том числе и лошадям», — сказали в ведомстве. А до этого претенденты на проведение праздника должны содержать себя сами.

Похоже, празднование юбилея победы обойдётся казне дороже, чем когда-то вся война с Наполеоном. Сопоставимы ли будут результаты победы 200-летней давности и результаты современного супер-широкомасштабного празднования юбилея?

3 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU