Другие новости

Мемориал «Кладбище старых большевиков»

11 июля 2012 15:03
Максим Сергеев


Иваново — Родина первого Совета, один из центров сопротивления пролетариата буржуазному режиму, малая Родина многих революционеров. Город для коммунистов особенно ценный и важный. Памятный. Здесь много знаковых мест, мемориалов, посвященных тому непростому времени.

Корреспондент Комстол.инфо принял участие в очередном рейде активистов «Союза рабочих», которые постоянно контролируют состояние одного из таких мемориалов – мемориала «старых большевиков».

Фото В.Бобылёва

 

Идем в компании с депутатом Ивановской областной Думы Владимиром Петровичем Завалишиным. Он рассказывает, что субботники на этой территории проводятся регулярно: аллея постоянно становится объектом «досуга» местных алкоголиков и других антисоциальных личностей. Городская администрация на обращения депутатов о содержании мемориала не реагирует, полиция отказывается приезжать для оформления протоколов на граждан, распивающих спиртные напитки в общественном месте.

Подходим ближе. Картина просто ужасающая. Советская власть заботилась, чтобы место последнего пристанища революционеров выглядело достойно: аллея была освещена — опоры стоят до сих пор, но лампы разбиты. Стоят скамейки и рядом забитые доверху урны, гигантское множество пивных бутылок разбросаны вокруг скамеек, да и прямо на дорожке, под ногами. Активисты говорят, что проводят субботники каждый сезон (весна-осень), но уже через неделю можно и не заметить, что тут убирались.

Аллея заканчивается могилами погибших и убитых революционеров, красной кирпичной стеной и бюстом Ленина. Встречаем сидящих и распивающих спиртные напитки прямо на могилах молодых мужчин.  Странный народ у нас – говорят, 90% православных, и тут пьянка на могилах. Стыд и позор! После небольших пререканий парни уходят. Молодые женщины, проходя в сторону небольшого лесного массива, замечают: «О, здесь памятники! Заодно и помянем!» и удаляются, звеня пивными бутылками.

Мусор (самый разнообразный — от одежды до оберток съеденных продуктов) валяется прямо на могилах. Активисты «Союза рабочих» принимают решение провести очередной субботник на мемориале и еще, уже раз в десятый, указать городской администрации на необходимость содержания памятника в чистоте.

Понятно, что нынешние капиталисты, дорвавшиеся до власти, никогда и ни за что не будут беречь и охранять советское прошлое нашей Родины. В самом своем страшном сне они видят  российский пролетариат, требующий выполнение своих законных требований. Всеми силами они пытаются вытравить из народной памяти героев нашей великой страны, и наша задача противостоять им всеми силами, потому как «народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего». Грустно, что наши власти хотят воспитать именно такой народ — Иванов, не помнящих родства. Грустно, но логично — это хорошо вписывается в общую политику нынешнего руководства страны.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU