Другие новости

Нет сайта – нет проблем?

9 июля 2012 03:04
Татьяна Васильева


Информационно-аналитический центр «Сова» сообщает, что в последнее время участились случаи, когда прокуратура требует от провайдеров заблокировать доступ к сайтам, на которых, по мнению ведомства, размещены экстремистские материалы.

Достаточно одного или нескольких признанных прокурорами экстремистскими материалов на сайте, и доступ к ресурсу прекращается. Директор «Совы» Александр Верховский пояснил «Новым Известиям», что по закону «О связи» провайдер обязан «прекращать предоставлять услугу связи по мотивированному требованию правоохранительных органов». Однако каким должен быть мотив, в документе не уточняется. По словам А.Верховского, предполагается, что ограничивать доступ к сайтам можно только по решению суда, но сегодня все чаще бывает, что прокуратура сама определяет экстремизм того или иного материала.

В результате, правоохранительные органы часто превышают свои полномочия, требуя «блокировать доступ к сайту, на котором нет материалов, включенных в Федеральный список, или на котором такие материалы представляют собой нетипичное исключение» — отмечает «Сова».

Так, 2 июля прокуратура Новоалександровского района Ставропольского края попросила ограничить доступ к одной из сетевых библиотек. «Власти идут по пути наименьшего сопротивления, — говорит А.Верховский, — так как запретить доступ к целому сайту легче, чем к отдельной публикации».

В конце прошлой недели Госдумой были приняты в первом чтении поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Однако министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что существуют проблемы с механизмом реализации законопроекта. А.Верховский считает, что если поправки примут в нынешнем виде, то они смогут парализовать практически любой интернет-ресурс – так, как был заблокирован доступ к сервису «LiveInternet» в Ульяновске. Решение о блокировке было принято 25 мая Засвияжским районным судом.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU