Другие новости

«Марш миллионов»: что дальше?

12 июня 2012 19:02
Олег Комолов, Елена Нестерова


Несмотря на многочисленные попытки федеральных и городской власти сорвать проведение «Марша миллионов», протестное шествие по бульварному кольцу столицы удалось. Видимо, учтя ряд недостатков, имевших место в декабре, феврале и мае, участники акции сумели провести действительно массовое, яркое, организованное мероприятие. Как показалось, численность мероприятия превосходила посещаемость майского марша. Однако полиция как обычно в официальных сводках выдала информацию о 15 000 человек, что уж совсем не соответствовало действительности.

На самом старте «Марша миллионов» произошло знаменательное событие. Трудно сказать, было это запланировано  или нет, но во время построения колонн на Страстном бульваре участники заняли следующие позиции: левая красная колонна расположилась на проезжей части на левой стороне бульвара, ряды либералов встали на проезжей части справа, а в самом сквере расположились группы людей, которым сразу был приклеен ярлык «неопределившихся». И действительно, граждане на бульваре несли флаги с логотипами известных социальных сетей, плакаты с только им самим понятными лозунгами и призывами. Позже, когда «неопределившаяся» колонна упёрлась в заграждения у следующего бульвара, её участники вынужденно влились в ряды колонн с яркой политической окраской, которые соединились лишь в конце шествия на проспекте Академика Сахарова.

В целом положительное впечатление оставила о себе левая колонна. Несмотря на то, что, как и в прошлый раз, можно было услышать  много лозунгов общегражданского характера, на шествии от левых стали звучать социальные требования и революционные призывы: «Власть миллионам, а не миллионерам!», «Деньги олигархов — народу!», «Нет фашизму, нет капитализму!», «Цветная революция будет красной!» и пр. Из лагеря либералов доносились уже привычные беззубые лозунги: «Долой Путина!», «За честные выборы!», «Хватит врать!», «Долой путинскую монархию!». Либералы в очередной раз подтвердили свои намерения бороться не с существующим социально-экономическим строем, который породил «путинскую монархию», а лишь только с самим Путиным и его окружением.

Наверное, немногие обратили внимание на ещё один занимательный момент: после того, как к проспекту Сахарова подошли основные силы левых и либералов, на горизонте появились ряды националистов и колонна представителей профессионального объединения учительско-преподавательского состава и учёных. Что характерно, лозунги работников научной сферы во многом совпадали с основными требованиями левых сил, да и шли они по одной, левой (внутренней) стороне бульварного кольца. Тогда как немногочисленные националисты выбрали сторону либералов.

Соотношение сил на шествии между левыми и либералами не соответствовало, однако, политическому раскладу в организационном комитете «Марша миллионов». Из 27 человек, входящих в оргкомитет, лишь двое представляют левые силы при 22х либералах. То есть, по сути, «Маршем миллионов» заправляют либералы, которые лишь позволяют левым силам принять в нём участие и в рамках дозволенного выдвинуть свои лозунги. Это обстоятельство определило характер митинга, состоявшего по окончании шествия, и заявлений, звучавших с его трибуны.

Организаторы так и не дали слово Айнуру Курманову, руководителю независимого казахстанского профсоюза Жанарту, который приехал издалека поддержать акцию. Лидеры левых сил практически лишены были права выступать. Общий манифест, составленный либералами от лица так называемой «объединённой оппозиции», был откровенно слаб. Его содержание во многом напоминало известный тезис «за народ, но без народа» с призывами поддержать конкретных политиков, которые смогут обеспечить народу честные выборы, открытые СМИ и прозрачные суды. Составленный левыми «Манифест левых сил», имевший куда более социальную окраску, был зачитан  перед собравшимися ещё до начала шествия и не получил такой широкой огласки, как текст либералов, продекламированный с трибуны на митинге.

Тем не менее, прошедшее протестное мероприятие продемонстрировало, что левые силы сделали шаг вперёд по многимпоказателям, в т.ч. по характеру выдвигаемых требований и по организованности. Левая колонная явно превосходила по численности либеральную, выглядела боевой и целеустремленной.

В условиях, когда легальная левая оппозиция в лице КПРФ и Справедливой России фактически игнорировали массовое собрание протестно настроенных горожан, инициативу в свои руки должны брать активисты несистемных левых и, в особенности, коммунистических организаций.

Прошедший «Марш миллионов» поставил на повестку дня важный вопрос: «Что дальше?». Следующая подобная акция пройдёт не раньше осени. Но чему она будет посвящена? Опять «честным выборам» и антипутинским призывам? Перспектива такого развития народного протестного движения выглядит сомнительной.

Чтобы сегодняшнее движение оппозиции перешло на новый качественный уровень, чтобы оно продолжило поступательное развитие, необходима поддержка этого движения со стороны регионов. В Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Саратове должны пройти соразмерные по численности манифестации. Но как вынести  протест из пределов МКАДа? На это способны только те силы, которые смогут поставить на повестку дня острые, актуальные, волнующие общество лозунги. Таковыми могут стать лишь только требования социального, классового характера, которые понятны и разделяются большинством трудящегося населения.

На выдвижение таких лозунгов способны только левые силы во главе с коммунистами. Именно поэтому следующим шагом левых активистов должен стать перехват инициативы у либералов, проведение собственных массовых маршей с социальной повесткой дня, распространение через региональные структуры этой идеи по всей стране . Силами, возможностями и способностями для решения этой задачи красные обладают в полной мере. И сегодняшняя акция это только подтвердила.

Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU